IEM Fall Océanie : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Arbre
IEM Fall Asie : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Arbre
IEM Fall SA : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Arbre
IEM Fall NA : Poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
IEM Fall CIS : Poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
IEM Fall Europe : Poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
IEM Fall Europe : Qualif' fermée
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
IEM Fall Europe : Qualif' ouverte #4
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
IEM Fall Europe : Qualif' ouverte #3
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
IEM Fall Europe : Qualif' ouverte #2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
IEM Fall Europe : Qualif' ouverte #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
StarLadder CIS RMR
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Flashpoint 3 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #8 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
EPIC League Oceania : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
EPIC League CIS : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit 8 : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit 8 : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
EPIC League CIS : La ronde suisse
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
CBCS Elite League S1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Perfect World League S1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Perfect World League S1 : Les poules phase 2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Perfect World League S1 : Les poules phase 1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Flashpoint 3 : Qualif' fermée
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Flashpoint 3 : Qualif' ouverte #4
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Flashpoint 3 : Qualif' ouverte #3
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Flashpoint 3 : Qualif' ouverte #2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Flashpoint 3 : Qualif' ouverte #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WebTV
Breves
Pas de brève pour le moment dans ce coverage !


Major Rankings : NAVI en tête en CIS

7566 2

Vous vous souvenez du Rio Major annulé et de son processus de qualification ? Ce n'était que l'an dernier mais ça paraît déjà si loin, le temps passe tellement vite. Et pourtant, il va falloir se remémorer tout ça puisque le même système va être de mise pour le PGL Major Stockholm, prévu en octobre prochain dans la capitale suédoise. Des tournois régionaux de qualification vont avoir lieu d'ici là et donneront des points aux équipes en piste. On classe ensuite toutes les formations selon le nombre de points reçus et les meilleures vont au Major. Simple.

Il est donc temps de ressortir nos jolis tableaux pour suivre l'évolution des classements au fil des tournois qualificatifs. Tout le monde ne va pas démarrer à zéro : les équipes qui avaient réussi à gagner leur place pour le Rio Major vont partir avec un petit pécule d'avance histoire que tout ce qu'elles ont fait l'an passé n'ait pas complètement servi à rien.

Autrement, on repart exactement sur le même système qu'en 2020 :

  • il y aura deux ou trois compétitions, selon les régions, qui permettront d'engranger des points.
  • le nombre de points en jeu va augmenter au fil des tournois (tout est détaillé ici).
  • les équipes perdront un pourcentage de leurs points si elles effectuent des changements dans leur line-up au cours du processus de qualification : -20 % de points gagnés lors d'un tournoi pour un changement de joueur effectué au cours de ce tournoi (les -20% se cumulent dès que la line-up est modifiée, ce qui avait fait polémique lors de l'annonce puisque cela revient à tuer le principe du sixième joueur) ; -20 % sur le total pour chaque changement de joueur effectué entre deux tournois ; perte total des points acquis en cas de changement d'au moins trois joueurs au cours du processus.

Voilà, c'est à peu près tout. Tous les classements régionaux sont donc disponibles ci-dessous et seront mis à jour au fur et à mesure de leur évolution !

Légende des classements :

  • Les équipes occupant les places en vert seront qualifiées pour le Major une fois tous les tournois disputés.
  • 1 : L'équipe s'est vu retirée des points pour avoir effectué un ou des changement(s) de joueur(s) depuis le processus de qualification du Rio Major : -20 % pour un joueur changé, -40 % pour deux joueurs changés, perte de tous les points pour trois joueurs changés ou plus.
  • 2 : L'équipe s'est vu retirée des points pour avoir effectué un ou des changement(s) de joueur(s) pendant un tournoi : -20 % pour un joueur changé, -40 % pour deux joueurs changés, perte de tous les points pour trois joueurs changés ou plus.
  • 3 : L'équipe s'est vu retirée des points pour avoir effectué un ou des changement(s) de joueur(s) pendant le processus de qualification : -20 % du total de points pour un joueur changé, -40 % pour deux joueurs changés, perte de tous les points pour trois joueurs changés ou plus (déductions effectuées sur le total de points que possédait l'équipe au moment du changement).
  • Passez votre souris sur le logo d'une équipe, dans la colonne de gauche, pour voir sa line-up actuelle.

Toutes les équipes qui marqueront des points seront évidemment ajoutées au fur et à mesure.
Celles actuellement présentes sont celles qui possèdent déjà des points pour avoir réussi à se qualifier au feu Rio Major.

Europe

11 places qualificatives : 3 Légendes, 6 Challengers, 2 Contenders

Le classement provisoire après 1/2 tournois :

# Équipe Points
totaux

Qualif'
Rio Major
Flashpoint 3
IEM Fall
  stavn, cadiaN, Teses, refrezh, sjuush  Heroic
1660
3601
(1/3ème)
1300
(4ème)
 
  AmaNEk, JaCkz, huNter, nexa, NiKo  G2 Esports
1640
2401
(4/9ème)
1400
(3ème)

 
  ropz, frozen, Bymas, acoR, dexter mousesports
1600 0 1600
(1er)
 
  REZ, Plopski, hampus, ztr, device  Ninjas in Pyjamas
14883 3601
(1/3ème)
1500
(2ème)

 
  apEX, ZywOo, shox, misutaaa, Kyojin  Vitality 1480
4801
(1/3ème)
1000
(7ème)

 
  dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk, Bubzkji  Astralis
1280
1801
(4/9ème)
1100
(6ème)


  tabseN, tiziaN, k1to, syrsoN, gade  BIG
12003
300
(4/9ème)
1200
(5ème)
 
  STYKO, zehN, maden, Farlig  FunPlus Phoenix
1040
2401
(4/9ème)
800
(9ème)

 
  bodyy, afro, Djoko, Lucky, NBK  DBL PONEY
7203
0 900
(8ème)
 
  blameF, k0nfig, poizon, jks, es3tag Complexity 5603
0 700
(10ème)
 
  Spiidi, faveN, kressy, slaxz-, raalz  Sprout 4803
0 600
(11ème)
 
  Aleksib, valde, mantuu, niko, flameZ  OG
430
1801
(4/9ème)
250
(13/16ème)
 
  Snax, innocent, Kylar, mynio, KEi  Anonymo
3003 0 500
(12ème)
 
  KRiMZ, Brollan, Jackinho, ALEX, mezii  fnatic
2943
2401
(4/9ème)
250
(13/16ème)

 
  rain, broky, Twistzz, karrigan, olofmeister  FaZe Clan
2483
601
(10/11ème)
250
(13/16ème)

 
  L'équipe n'existe plus  HYENAS
2083
601
(10/11ème)
250
(13/16ème)

 

 

Amérique du Nord

5 places qualificatives : 3 Légendes, 1 Challenger, 1 Contender
Les équipes étrangères basées en Amérique du Nord concourront dans cette région.

Le classement provisoire après 1/2 tournois : 

# Équipe Points
totaux

Qualif'
Rio Major
cs_summit 8
IEM Fall
  AZR, Liazz, Gratisfaction, jkaem, BnTeT  EXTREMUM
1880
4801
(1/3ème)
1400
(3ème)

 
  EliGE, NAF-FLY, Stewie2k, Grim, FalleN Team Liquid
1840
2401
(4ème)

1600
(1er)

 
  KSCERATO, yuurih, VINI, arT, drop  FURIA
15843
4801
(1/3ème)
1500
(2ème)


  CeRq, Brehze, stanislaw, oBo, MICHU  Evil Geniuses
1310
3601
(1/3ème)
950
(7/8ème)

 
  kNg, HEN1, LUCAS1, vsm, leo_drk 00Nation (ex-O PLANO) 1300 0 1300
(4ème)
 
  FaNg, oSee, JT, Sonic, MarkE Extra Salt 1200 0 1200
(5ème)
 
  PKL, biguzera, NEKIZ, hardzao, saffee paiN 1100 0 1100
(6ème)
 
  Jonji, Spongey, Swisher, Shakezullah, junior Bad News Bears 5703
0 950
(7/8ème)
 
  La structure n'a plus d'équipe  Gen.G
603 801
(5ème)
0
 


Amérique du Sud

1 place qualificative : 1 Contender

Le classement provisoire après 2/3 tournois :

# Équipe Points
totaux

Qualif'
Rio Major
CBCS Elite
League S1
CBCS Elite
League S2
IEM Fall
  chelo, yeL, boltz, shz, exit  MIBR
3430
801
(1er)
1600
(1er)
1750
(3ème)
 
  jnt, real, Lucaozy, zevy, pancc  Sharks
3375
0
1500
(2ème)
1875
(2ème)

 
  KHTEX, nython, DeStiNy, dav1d, iDk  Paquetà
3025
0
1400
(3ème)
1625
(4ème)

 
  caike, WOOD7, Tuurtle, kaiG, JOTA  Bravos
24323 0
1300
(4ème)
2000
(1er)

 
  remix, dok, ALLE, drg, w1  Havan Liberty
8403 0
1050
(5/8ème)
0
 
  dukka, paredao, paiva, guZERA, chara  INTZ
6303 0 1050
(5/8ème)
0
 
  BobZ, MaLLby, keiz, voltera, cass1n  Santos
03
0 1050
(5/8ème)
0
 
  nbl, restikk, 648, rushardo, elemeNt  Meta
03
0
1050
(5/8ème)
0
 

 

CIS

5 places qualificatives : 2 Légendes, 1 Challenger, 2 Contenders

Le classement provisoire après 2/3 tournois :

# Équipe Points
totaux

Qualif'
Rio Major
EPIC
League
StarLadder
CIS RMR

IEM Fall
  s1mple, electronic, Boombl4, Perfecto, B1T  NAVI
3680
4801
1200
(5ème)

2000
(1er)


  somedieyoung, chopper, mir, magixx, degster  Team Spirit
3530
4801
1300
(4ème)

1750
(3ème)
 
  sh1ro, nafany, interz, Ax1Le, Hobbit  Gambit 3475
0 1600
(1er)
1875
(2ème)
 
  neaLaN, n0rb3r7, mou, AdreN, fame  K23 2575
0 950
(7/8ème)
1625
(4ème)
 
  xsepower, facecrack, Jerry, almazer, FL1T  forZe 2450
0 950
(7/8ème)

1500
(5ème)
 
  Jame, qikert, SANJI, YEKINDAR, buster  Virtus.pro
1600
100
1500
(2ème)

0
 
  Psycho, Sergiz, SENSEi, DemQQ, j3kie Akuma 1120
0 11202
(3ème)
0  
  Forester, Krad, NickelBack, El1an, Lack1 Entropiq 1100
0 1100
(6ème)
0  
  mds, Jyo, boX, lollipop21k, iDISBALANCE  Nemiga
1923 2401
0
0
 
  La structure n'a plus d'équipe Espada
60
601
0
0
 


Asie

1 place qualificative : 1 Contender

Le classement provisoire après 1/2 tournois :

# Équipe Points
totaux

Qualif'
Rio Major
PW League S1
IEM Fall
  somebody, Summer, AttackeR, SLOWLY, DANK1NG  TYLOO
1600
100
1500
(2ème)

 
  advent, zhokiNg, aumaN, Kaze, JamYoung ViCi 1600 0 1600
(1er)
 
  bottle, DeStRoYeR, Viva, flying, rage Invictus 11203 0 1400
(3ème)
 
  ayaya, gas, lan, Martin, ChildKing Wings Up 10403 0 1300
(4ème)
 

 

Océanie

1 place qualificative : 1 Contender

Le classement provisoire après 1/2 tournois :

# Équipe Points
totaux

Qualif'
Rio Major
EPIC
League
IEM Fall
  malta, Sico, INS, Hatz, aliStair  Renegades
1680
801
1600
(1er)

 
  Valiance, USTILO, Rickeh, J1rah, Vexite  ORDER 1500
0
1500
(2ème)
 
  sterling, HaZR, Liki, SaVage, ap0c Dire Wolves 10403 0 1300
(4ème)
 
  chelleos, Spudwrecker, dangeR, DannyG, jcg Rooster 8963
0 1400
(3ème)
 
... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles