IEM New York CIS : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
DreamHack Fall : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
IEM New York Amérique du Nord : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
IEM New York CIS
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
DreamHack Fall : Poule C
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
DreamHack Fall : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
DreamHack Fall : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
DreamHack Fall : Poule D
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Tribo To Major
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Perfect World Asia League Fall : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
IEM New York Amérique du Nord
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
DreamHack Fall : Qualification fermée
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
DreamHack Fall : Qualification ouverte
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Perfect World Asia League Fall
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Perfect World Oceania League Fall
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Perfect World Asia League Summer
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
cs_summit #6 Amérique : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Europe : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WePlay! Clutch Island Phase 2 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Amérique : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Amérique : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Europe : Poule D
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Europe : Poule C
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Europe : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Europe : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 : Qualification fermée dernière chanc
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WePlay! Clutch Island Phase 2 : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WePlay! Clutch Island Phase 2 : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WePlay! Clutch Island Phase 1 : Poule décisive
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 : Phase 1 Amérique du Nord
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 : Qualification fermée
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 : Qualification ouverte dernière chan
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 : Qualification ouverte
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WePlay! Clutch Island Phase 1 : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WePlay! Clutch Island Phase 1 : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Europe #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Road to Rio CIS #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Océanie #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Asie #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Amérique du Nord #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Amérique du Sud #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Amérique du Sud #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Road to Rio Océanie #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Road to Rio Asie #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Road to Rio CIS #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Road to Rio Amérique du Nord #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Minor Europe : Qualif' fermée
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Minor Europe : Qualif' ouverte #4
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Minor Europe : Qualif' ouverte #3
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Minor Europe : Qualif' ouverte #2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Minor Europe : Qualif' ouverte #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WebTV
Breves
Pas de brève pour le moment dans ce coverage !


IEM New York : Virtus.Pro championne

6839 5

Si les IEM New York européens constituent un simple tournoi sans enjeu spécifique autre que le titre, les versions américaine et CIS comptent en revanche dans le cadre de la course au Rio Major. Il s'agit en effet, pour ces deux régions, du dernier tournoi qualificatif pour le prochain Major, celui qui servira à finaliser les classements. À moins que, suite au report du Major en raison de la crise sanitaire, des échéances qualificatives supplémentaires pointent le bout de leur nez à l'avenir. Mais pour l'instant, pas d'informations sur cette éventualité.

Amérique

Pour cet ultime tournoi, l'Amérique fait face à une désertion d'un grand nombre de candidats au Major : MiBR a abandonné après avoir perdu tous ses points suite à l'utilisation du bug du coach, Cloud9 va changer d'équipe et ne participera donc pas avec son ancienne line-up, Gen.G ne sera pas là non plus après que des rumeurs indiquent des changements à venir dans son effectif... Les organisateurs ont donc dû aller chercher pas mal de monde dans le subtop pour trouver 12 participants, d'où la présence de plusieurs formations quasi inconnues de ce côté-ci de l'Atlantique, comme Rebirth, ImPerium ou encore RBG.

La compétition se déroulera d'abord via une phase de poules, avec deux groupes de six où tout le monde jouera tout le monde en Bo3. Les trois premiers de chaque groupe se qualifieront pour les play-offs finaux, disputés sans loser bracket.

Planning : Dotations :

Mardi 6 - mardi 13 octobre :

  • Phase de poules (4 matchs par jour)

Jeudi 15 - dimanche 18 octobre :

  • Arbre final

Répartition des points attribués
dans la course au Major :

2 500 points
2 344 points
2 188 points
4. 2 031 points
...
11. 938 points
12. 781 points

+ 60 000 $ de cashprize distribué

Les poules

# Nom Pts J G N P Avg
1 Evil Geniuses 12 5 4 0 1 83
2 FURIA 12 5 4 0 1 42
3 New England Whalers 12 5 4 0 1 27
4 Triumph 6 5 2 0 3 6
5 Rebirth Esports 3 5 1 0 4 -50
6 ImPerium Esports 0 5 0 0 5 -108
Match du tour 1.
New England Whalers 00:02 Evil Geniuses
FURIA 02:01 Triumph
Rebirth Esports 02:01 ImPerium Esports
Match du tour 2.
FURIA 02:00 Evil Geniuses
Rebirth Esports 01:02 New England Whalers
ImPerium Esports 00:02 Triumph
Match du tour 3.
Triumph 00:02 New England Whalers
ImPerium Esports 00:02 FURIA
Rebirth Esports 00:02 Evil Geniuses
Match du tour 4.
ImPerium Esports 00:02 Evil Geniuses
Triumph 02:01 Rebirth Esports
New England Whalers 02:00 FURIA
Match du tour 5.
Triumph 00:02 Evil Geniuses
New England Whalers 02:00 ImPerium Esports
FURIA 02:00 Rebirth Esports
# Nom Pts J G N P Avg
1 Team Liquid 12 5 4 0 1 58
2 100 Thieves 12 5 4 0 1 22
3 Chaos 9 5 3 0 2 42
4 TeamOne 9 5 3 0 2 8
5 Mythic 3 5 1 0 4 -54
6 RBG Esports 0 5 0 0 5 -76
Match du tour 1.
100 Thieves 02:00 TeamOne
Team Liquid 02:00 Chaos
Mythic 02:00 RBG Esports
Match du tour 2.
Team Liquid 02:00 TeamOne
Mythic 00:02 100 Thieves
RBG Esports 00:02 Chaos
Match du tour 3.
Chaos 02:00 100 Thieves
RBG Esports 00:02 Team Liquid
Mythic 01:02 TeamOne
Match du tour 4.
RBG Esports 01:02 TeamOne
Chaos 02:00 Mythic
100 Thieves 02:01 Team Liquid
Match du tour 5.
Chaos 01:02 TeamOne
100 Thieves 02:00 RBG Esports
Team Liquid 02:00 Mythic


Arbre

Matchs de classement :

  • 3/4ème place : Evil Geniuses 02 vs. 00 TeamOne
  • 5/6ème place : Team Liquid 02 vs. 00 New England Whalers

 

 

CIS

Le combat sera plus traditionnel côté CIS puisque à l'exception d'Hard Legion, absente pour la même raison que MiBR, tout le monde a répondu présent pour ces IEM. Team Spirit et Na'Vi sont les deux seules à posséder un petit matelas de points d'avance sur leurs poursuivants au classement actuel, mais derrière, la meute est compacte et la lutte pour arracher sa place au Major pourrait être rude. En tout, cinq places sont accessibles pour la région, mais neuf équipes luttent toujours. Il y aura donc forcément des déçus.

Le format sera en tout point similaire à celui du tournoi américain : phase de poules en round-robin, puis arbre final à simple élimination.

Planning : Dotations :

Mardi 13 - mercredi 21 octobre :

  • Phase de poules (4 matchs par jour)

Vendredi 23 - dimanche 25 octobre :

  • Arbre final

Répartition des points attribués
dans la course au Major :

2 500 points
2 344 points
2 188 points
4. 2 031 points
...
11. 938 points
12. 781 points

+ 50 000 $ de cashprize distribué

Les poules

# Nom Pts J G N P Avg
1 Virtus.pro 15 5 5 0 0 54
2 Espada 9 5 3 0 2 16
3 Natus Vincere 9 5 3 0 2 7
4 forZe 9 5 3 0 2 5
5 K23 3 5 1 0 4 -38
6 Cyber Legacy 0 5 0 0 5 -44
Match du tour 1.
Cyber Legacy 01:02 Natus Vincere
Virtus.pro 02:01 forZe
K23 00:02 Espada
Match du tour 2.
Virtus.pro 02:00 Natus Vincere
K23 02:01 Cyber Legacy
Espada 02:01 forZe
Match du tour 3.
forZe 02:01 Cyber Legacy
Espada 00:02 Virtus.pro
K23 00:02 Natus Vincere
Match du tour 4.
Espada 00:02 Natus Vincere
forZe 02:00 K23
Cyber Legacy 00:02 Virtus.pro
Match du tour 5.
forZe 02:00 Natus Vincere
Cyber Legacy 00:02 Espada
Virtus.pro 02:00 K23
# Nom Pts J G N P Avg
1 Team Spirit 15 5 5 0 0 77
2 Gambit Gaming 12 5 4 0 1 64
3 Nemiga Gaming 9 5 3 0 2 27
4 Winstrike 3 5 1 0 4 -44
5 Ethereal 3 5 1 0 4 -59
6 HellRaisers 3 5 1 0 4 -65
Match du tour 1.
Ethereal 01:02 Winstrike
HellRaisers 00:02 Team Spirit
Nemiga Gaming 00:02 Gambit
Match du tour 2.
HellRaisers 02:01 Winstrike
Nemiga Gaming 02:00 Ethereal
Gambit 01:02 Team Spirit
Match du tour 3.
Team Spirit 02:00 Ethereal
Gambit 02:00 HellRaisers
Nemiga Gaming 02:00 Winstrike
Match du tour 4.
Gambit 02:00 Winstrike
Team Spirit 02:01 Nemiga Gaming
Ethereal 02:00 HellRaisers
Match du tour 5.
Team Spirit 01:00 Winstrike
Ethereal 00:02 Gambit
HellRaisers 00:02 Nemiga Gaming


Arbre

Matchs de classement :

  • 3/4ème place : Na'Vi 00 vs. 01 Team Spirit
     
  • 5/6ème place : Gambit 02 vs. 01 forZe
... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles