WESG
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
WESG 2016 APAC Finals
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
WESG EU & CIS : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Poules Finales WESG EU & CIS
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
WESG 2016 China : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WESG France : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WESG 2016 MEA : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WESG 2016 MEA : Groupe B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
WESG 2016 MEA : Groupe A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
WebTV
Publicité
Breves
Pas de brève pour le moment dans ce coverage !


WESG 2016 Finales APAC : Les groupes

1447 9

Dernière étape avant la phase finale du World Electronic Sports Game, la qualification Asie-Pacifique touche à son terme avec les finales jouées en Corée du Sud. Au total, 16 formations venant de toute l'Asie et de l'Océanie se disputeront six places pour l'événement principal ainsi qu'une part des ~73 700 $ de cashprize mis en jeu ce week-end.

Réparties en quatre groupes, les équipes vont s'affronter une à une lors de BO1 dans leurs poules respectives afin d'atteindre une des deux premières places, synonymes de qualification pour l'arbre final. L'arbre sera quant à lui joué en BO3 et sera à élimination directe même si les perdants des quarts de finale se retrouveront pour déterminer le top 5/6 de cette qualification tout comme les perdants des demi-finales disputeront une petite finale.

Malgré quelques grands favoris comme VG.CyberZen, MVP.Project ou encore k23 qui propose une line-up alléchante venant du Kazakhstan, il reste beaucoup de place pour se qualifier en phase finale et cela fait le bonheur d'équipes telles que Signature Gaming, Fire Dragoon ou encore Athletico, Immunity et Parallax, trois formations océaniennes qui ont dû remanier leurs effectifs pour répondre au critère national imposé par WESG. A noter que les Iraniens qui avaient participé à l'ESWC, GEX, ainsi que Vikings.Vortex, une formation vietnamienne, n'ont pas pu faire le déplacement.

Planning : Dotations : Stream :

Jeudi 10 novembre :

04h30 :  VG.CyberZen vs. Fire Dragoon 
04h30 :  Immunity vs. Parallax 
04h30 :  MVP.Project vs. Shukufuku Sunshine 
04h30 :  Athletico vs. ENZO 
06h30 :  Fire Dragoon vs. Immunity 
06h30 :  VG.CyberZen vs. Parallax 
06h30 :  Shukufuku Sunshine vs. Athletico 
06h30 :  MVP.Project vs. ENZO 
08h30 :  VG.CyberZen vs. Immunity 
08h30 :  Fire Dragoon vs. Parallax 
08h30 :  MVP.Project vs. Athletico 
08h30 :  Shukufuku Sunshine vs. ENZO 
+ 10h30 : potentiels tie-breakers

Vendredi 11 novembre :

03h00 :  FIVE vs. RJ Absolute 
03h00 :  Signature vs. Mineski 
03h00 :  m0nster.kr vs. Orange Esports 
03h00 :  Expendables vs. k23 
05h00 :  RJ Absolute vs. Signature 
05h00 :  FIVE vs. Mineski 
05h00 :  Orange Esports vs. Expendables 
05h00 :  m0nster.kr vs. k23 
07h00 :  FIVE vs. Signature 
07h00 :  RJ Absolute vs. Mineski 
07h00 :  m0nster.kr vs. Expendables 
07h00 :  Orange Esports vs. k23 
+ 09h00 : potentiels tie-breakers 

 29 500 $ + slot finales WESG
 17 700 $ + slot finales WESG
 8 860 $ + slot finales WESG
4.  5 900 $ + slot finales WESG
5/6. 2 950 $ + slot finales WESG
7/8. 2 950 $ 

A venir.

Groupes

# Nom Pts J G N P Avg
1 VG.CyberZen 7 3 2 1 0 44
2 Fire Dragoon 7 3 2 1 0 17
3 Parallax 3 3 1 0 2 -22
4 Immunity 0 3 0 0 3 -39
Match du tour 1.
Fire Dragoon 01:01 VG.CyberZen
Parallax 02:00 Immunity
Match du tour 2.
Parallax 00:02 VG.CyberZen
Immunity 00:02 Fire Dragoon
Match du tour 3.
Immunity 00:02 VG.CyberZen
Fire Dragoon 02:00 Parallax
# Nom Pts J G N P Avg
1 Athletico BH 7 3 2 1 0 21
2 ENZO 5 3 1 2 0 13
3 MVP.Project 4 3 1 1 1 13
4 Shukufuku Sunshine 0 3 0 0 3 -47
Match du tour 1.
Shukufuku Sunshine 00:02 Athletico BH
ENZO 01:01 MVP.Project
Match du tour 2.
ENZO 01:01 Athletico BH
MVP.Project 02:00 Shukufuku Sunshine
Match du tour 3.
MVP.Project 00:02 Athletico BH
Shukufuku Sunshine 00:02 ENZO
# Nom Pts J G N P Avg
1 FIVE eSports Club 7 3 2 1 0 24
2 Signature Gaming 5 3 1 2 0 23
3 Mineski 2 3 0 2 1 -30
4 Rascal Jester Absolute 1 3 0 1 2 -17
Match du tour 1.
Signature Gaming 01:01 FIVE eSports Club
Rascal Jester Absolu 01:01 Mineski
Match du tour 2.
Rascal Jester Absolu 00:02 FIVE eSports Club
Mineski 01:01 Signature Gaming
Match du tour 3.
Mineski 00:02 FIVE eSports Club
Signature Gaming 02:00 Rascal Jester Absolu
# Nom Pts J G N P Avg
1 k23 9 3 3 0 0 60
2 Orange Esports 4 3 1 1 1 -8
3 m0nster.kr 3 3 1 0 2 -2
4 Expendables 1 3 0 1 2 -50
Match du tour 1.
Orange Esports 01:01 Expendables
k23 02:00 m0nster.kr
Match du tour 2.
k23 02:00 Expendables
m0nster.kr 00:02 Orange Esports
Match du tour 3.
m0nster.kr 02:00 Expendables
Orange Esports 00:02 k23

... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles