ESEA Main S43 : Arbre demi-finales
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Main S41 : Play-offs
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Adv. S37 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Main S37 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Adv. S38 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Main S38 : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Main S39 : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Open S40 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Inter' S40 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WebTV
News
Breves
Pas de brève pour le moment dans ce coverage !


ESEA S43 : Fini pour les Français !

21228 1
Page 1: Les play-offs : LDLC OL en Challenger League, TheDice et SBT en Advanced & TGJ Esports en Main

La 43ème saison ESEA passe en mode play-offs pour les ligues allant de l'Open à l'Advanced. Jusqu'au 15 décembre pour cette dernière ou aux portes de la nouvelle année pour les trois autres, ces matchs décisifs vont s'enchaîner jusqu'à connaître les heureux élus qui goûteront à un niveau supérieur en 2023.

Où suivre les matchs ?

Du côté des casters, ce sont plus ou moins les mêmes que la saison dernière qui prendront place pour encourager un maximum d'équipes du subtop  :

  • loupeloupe : De plus en plus présente, la jeune casteuse continuera à s'aguerrir avec de belles affiches ESEA tant sur sa chaîne que sur celle de BeHop.
  • MCorpGG : Un peu nouvelle dans le paysage du cast, la chaîne MCorpGG s'active pour couvrir un maximum de matchs au travers des compétitions, essayant de se tourner vers des matchs non suivis à côté.
  • BeHop : Implantée dans le subtop, BeHop s'appuiera encore sur le duo VeeK-YugzLess pour suivre les plus grosses équipes francophones.
  • ZaReK : Comme souvent, ZaReK devrait proposer du contenu sur sa chaîne autour des play-offs ESEA.
  • krL : Avec son projet GenOne en play-offs Advanced, krL permettra de suivre une aventure qui se pourrait belle avec wasiNk et SIXER.
  • NAGU : Toujours très actif quand il s'agit du subtop, NAGU prendra plaisir à mettre en avant les équipes des divisions inférieures, comme l'Open et l'Intermediate.

Ou encore les matchs que vous pourrez suivre sur les chaînes des joueurs ou des structures :

  • Prodigy : Pour ceux qui apprécient SBT, cette chaîne dédié au projet The Prodigies sera parfaite pour ne rien rater de son aventure en play-offs Main
  • Jawed : S'il n'a joué que deux matchs pour dépanner cette saison, Jawed ne manquera pas de suivre le parcours de ses ex-coéquipiers chez 5 Doigts, qui tenteront de monter en Intermediate avec GORILLA

 


 

 

ESEA Advanced
  Equipes engagées : 32

Promotion : 1ère place (3-10, barrages ECL)
Format : Arbre à double éliminaton
  Arbre intégral
 

Pour ces play-offs d'ESEA Advanced, la scène française n'était pas loin du 100 % avec PIGNOUF qui ne termine qu'à quelques places du Top 32, faute à trois matchs perdus en prolongations et un sur le score de 14-16.

C'est donc vers GenOne et LDLC OL que nos espoirs vont se tourner. Plutôt en forme en ce moment malgré son manque de praccs, la première pourrait profiter de sa réussite pour à minima viser ces relégations qui ne seront pas faciles à rejoindre. Sa présence à Valence dans le cadre du WhiteBIT Community Clash pourrait cependant la pénaliser avec un planning de play-offs qui comprend un match de winner et/ou un match de loser par jour du 6 au 15 décembre.

Pour les Foxes, se rapprocher du Top 4 sera un gros objectif pour marquer la progression d'un groupe qui a connu un coup d'arrêt ces dernières semaines, sortant bien trop tôt du NumberOne puis de La Coupe. Rester le plus longtemps possible dans le winner bracket serait donc un luxe pour s'éviter ces longs tours de loser mais cette 25ème place synonyme de mauvais seed pourrait rapidement être punitive.

Tie-break 9-10èmes places

LDLC OL 02 vs. 00 JANO

Le tableau de suivi

Case verte : Match gagné
Ligne verte : Equipe promue

 
Case rouge : Match perdu
Ligne rouge
: Equipe maintenue
Pour accéder aux pages de match, cliquez sur le "vs." ou le logo qui vous intéresse 
# Équipes 16èmes
8èmes
LB 1 LB 2 LB 3 LB 4
  Graviti, AMANEK, Diviiii, Brooxsy, Snobling LDLC OL
vs. Anonymo
02 - 00
vs. EYEBALLERS
00 - 02
/
vs. Looking For Org
02 - 01
vs. Eternal Fire Academy
02 - 00
vs. Apeks
00 - 02
  wasiNk, SIXER, NeOo, Nono2k, jeyN GenOne
vs. ARCRED
00 - 02
/
vs. HONORIS
01 - 02


 

 


 


 

 

ESEA Main
  Equipes engagées : 48

Promotions : 1ère à la 16ème place
Format : Arbre à double élimination
  Arbre intégral   
 Pour suivre les équipes qui vous intéressent, cliquez sur leur logo

En ESEA Main, on se réjouira davantage de n'avoir qu'une équipe reléguée que de retrouver un bon nombre de francophones en play-offs. Glorious, Make Your Destiny et WonderKids bloquées à huit victoires, ce sont autant de tricolores qui nous suivrons chez TheDice, The Prodigies et 21st century.

Respectivement 9ème et 11ème, TheDice et SBT n'auront que deux matchs à remporter dans le winner bracket pour valider la montée en Advanced. Solides individuellement, ces deux équipes s'appuieront sur un mappool suffisamment large pour affronter les Bo3 en confiance.

Pour Saax et dou_waaps, difficile de savoir où placer leur mix européen. S'il était très bien parti en début de saison (8v-0d), il a connu un gros tout d'air au moment de retrouver les autres équipes bien classées. De ces défaites et d'une saison terminée au-delà du Top 16, 21st century devra passer par les 32èmes de finale avec un statut de seed bas dont elle ne pourra se défaire qu'en loser, et encore.

L'arbre à partir des demi-finales

Finale
Winner Bracket
Loser Bracket

Le tableau de suivi jusqu'aux quarts de finale

Case verte : Match gagné
Ligne verte : Equipe promue

 
Case rouge : Match perdu
Ligne rouge
: Equipe maintenue
Pour accéder aux pages de match, cliquez sur le "vs." ou le logo qui vous intéresse
# Équipes 32e
16e
8e 1/4 LB 1 LB 2
LB 3 LB 4 LB 5
  DEVIL, XpG, nonick, gAUTHIERLELE, xReal TheDice /
vs. Royals
02 - 00
vs. vezet
02 - 01
vs. Lodis
02 - 01


     
  SBT, fNk, Straxy, zur1s, KWERTZZ Prodigies /
vs. YNT
01 - 02
/
/
vs. Velez Mostar
02 - 00
vs. POPADALKIN
02 - 00
vs. Morekats Gaming
02 - 01
vs. 7Reasons
02 - 01
vs. SnogardDragons
01 - 02

  Saax, dou_waaps, BehinDx, UpYGz, zrkk 21st cent.
vs. Royals
00 - 02
/
/
/
vs. Békéscsabai
02 - 01
vs. Nemiga Academy
00 - 02
     

 


 

 

ESEA Intermediate
  Equipes engagées : 64

 Promotions : 1ère (Advanced) à la 32ème place (Main)
Format : Arbre à double élimination
  Arbre intégral   
 Pour suivre les équipes qui vous intéressent, cliquez sur leur logo

Contrairement aux saisons précédentes, les play-offs Intermediate passeront par un arbre à double élimination. Là où un tour aurait suffit pour se qualifier il y a quelques mois, il en faudra cette fois deux dans le winner bracket pour passer en Main, avec une chance d'y arriver tout de même via le lower bracket.

Avec Orgless Band, UBITEAM et NeWay en lice, on ne s'attend tout de même pas à avoir besoin de cette seconde chance. Toutes les trois bénéficient de joueurs d'expérience et d'une force de frappe ayant permis de terminer avec des seeds de première partie de tableau.

Le tableau de suivi

Case verte : Match gagné
Ligne verte : Equipe promue

 
Case rouge : Match perdu
Ligne rouge
: Equipe maintenue
Pour accéder aux pages de match, cliquez sur le "vs." ou le logo qui vous intéresse
# Équipes 32èmes 16èmes
LB 1 LB 2
LB 3
LB 4
  YouKnow, Skyonly, Zhowiz, HippoV, Chuckyy  NeWay
vs. Tink CS academy
02 - 00
vs. Marsupy Gaming
01 - 02
/
vs. Rombus Esport
01 - 02


  ninis, MAIDHEN, Seeka, Red1many, jibRAX  UBITEAM
vs. Babos Gaming
02 - 01
vs. Quantiq
00 - 02
/
vs. Prosapia
00 - 02


  Spirit, spn, Granola, mugiwara, dreamz  Orgless Band
vs. INFURITY
02 - 00
vs. CSG
01 - 02
/
vs. unknows
00 - 02



 


 

 

ESEA Open
  Equipes engagées : 192

 Promotions :
1ère (Adv') - 2 à 8ème (Main) - 9 à 64ème (Inter')
Format : Arbre à élimination unique
  Arbre intégral   
 Pour suivre les équipes qui vous intéressent, cliquez sur leur logo

En ESEA Open, la défaite restera éliminatoire et il faudra donc remporter un à deux matchs pour s'assurer une place en Intermediate. Pour les plus motivées, les quarts permettront de directement passer en ESEA Main et la victoire finale en Advanced.

Relancé cette saison, le projet TGJ Esports porte les meilleures chances francophones pour atteindre le Top 8. Derrière, le talent de VECTIZZ avec Velkia pourrait réserver quelques belles surprises. En s'appuyant sur MiniKlar et whysolo, ArobaseGG fait aussi partie de ces équipes qui peuvent aller loin sur le papier, mais l'équipe se réjouira déjà d'un passage en Intermediate après avoir raté ses play-offs il y a quelques mois.

Les équipes et les projets ne manquent pas dans ces phases finales, et certains noms parlent pour s'être déplacé en lan récemment : GORILLA avec une partie des 5 Doigts, Q8 Jupille aperçue à la Louvard et sur l'UTT Arena, Les P'tits Costauds qui avaient pris la route de Roubaix en début d'année, iCrew avec Wardens, occitan et m0nstrGG chez THE CIRCLE ou encore Helios Gaming qui compte sur cLeM- et KaSAAK.

Enfin, la scène féminine sera de la partie avec racheLL et ASTRA respectivement chez Astralis et Ninjas in Pyjamas.

Le tableau de suivi

Case verte : Match gagné
Ligne verte : Equipe promue

 
Case rouge : Match perdu
Ligne rouge
: Equipe maintenue
Pour accéder aux pages de match, cliquez sur le "vs." qui vous intéresse
# Équipes 128e 64e
32e  16e 8e Quarts
  vARKA, ZeyRow, DasSher, Myzunic, AsI0K TGJ Esports
/
vs. Validity X
02 - 01
vs. EZELO
02 - 00
vs. Santafe Clan
02 - 01
vs. Esport Harte
02 - 00
vs. EZELO
00 - 02
  cLeM-, KaSAAK, Liloutou, OmiDeZz, reaxx Helios Gaming
vs. Pepe Crusader
02 - 01
vs. IQmonster
02 - 01
vs. DR PEPPER CLIQUE
00 - 01


 
  GuMo, Tomashe, deVirtu, Polymorph, Baran GORILLA /
vs. The Holy Trifecta
00 - 02
       
  racheLL, Aurora, kezziwow, Joanana, spike  Astralis Fe. vs. AVANTIURA
02 - 01
vs. U Cluj eSports
00 - 02
       
  occitan, m0nstrGG, TiBeR, Shokkk, MasterL4  THE CIRCLE vs. bejottINDUSTRIES
02 - 00
vs. DR PEPPER CLIQUE
01 - 02
       
  Francky, mik1, NICETANNNNNNNNK, ARMENIA, DONTALKTOME 8 morts - 6 blessés
/
vs. Orion Esports Club
00 - 02



 
  RedShotSmqked, CRAZY_MATT, Zacarno, KZeno, flodAKING Plouks
/
vs. STICS
01 - 02



 
  VECTIZZ, OKAYYYYY, 2Mat, brqnd0n, eTRR  Velkia /
vs. TeamBasH NXT
00 - 02
       
  STENKOjzz, citronah, Kleansi, simia543, yogoo yogooDEAF
vs. Q8 Jupille
02
- 01
vs. Esport Harte
00 - 02



 
  rioTAAANK, Nesnake, KyLoU, Deartslash, Shinji Wander Gaming
vs. Feared
02 - 00
vs. HEADSHATTO
00 - 02



 
  whysolo, MiniKlar, Nair0bi, NaolyX, Moldown ArobaseGG
vs. BLVCK IN WHITE
02 - 01
vs. PCIFIC Espor
00 - 02



 
  iCrew, Dazh, Jaja, zMaThZ, RaYaN_CSGO  Wardens vs. SENTIK Gaming
02 - 01
vs. Lemondogs
00 - 02
       
  akin, CoRo, kazONFIRE, ysh, MASTA Les P'tits Costauds
vs. mYsGaming
00 - 02




 
  EliMMM, blizarr, ZepeKkk, Calikaz, B0bo PCS Fat vs. Permitta Esports Black
00 - 02
         
  ExyPnoze, Fenkiiii, Trimery, Kaippy, TiitBob  Q8 Jupille vs. yogooDEAF
01 - 02
         
  Th0mii, Hydro, corvqx, haash, duuLox Sparks Arkane vs. Korbert Gaming
00 - 02
         
  GrizZ, AzKinx, k0ezeN, Kilinferno, Frey Humanity Shindeiru
vs. KUUSI
00 - 02




 
  Kreupz, Kelshyr, Tyliix, StaticlG, tollavlean  Project Sun vs. Anorthosis Famagusta
00 - 02
         
  helo, Zfeo, erlo, eden, tol1ax 2nouninos
vs. GP Esports
00 - 02




 
  ASTRA, Minnie, pullox, 7licious, jenkon  Ninjas in Pyjamas Fe. vs. The Holy Trifecta
00 - 02
         

 


 
Page 1: Les play-offs : LDLC OL en Challenger League, TheDice et SBT en Advanced & TGJ Esports en Main
... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles