ESEA Main S41 : Play-offs
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Adv. S37 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Main S37 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Adv. S38 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Main S38 : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Main S39 : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Open S40 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Inter' S40 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WebTV
News
Breves
Pas de brève pour le moment dans ce coverage !


ESEA S41 : L'après-saison terminée pour les Français

19297 3
Page 1: Les play-offs

La saison régulière de la 41ème saison ESEA est maintenant terminée ! Il est donc temps de se tourner vers la phase décisive des play-offs pour laquelle 30 équipes francophones seront attendues de l'Open à l'Advanced.

Où suivre les matchs ?

Pour vivre et suivre ces rencontres à enjeu, plusieurs casters que l'on a vus cette saison devraient être disponibles :

  • loupeloupe : Continuant à progresser, la jeune casteuse a couvert un maximum de matchs sur la saison régulière et continuera pour les play-offs.
  • BeHop : Alternant entre le subtop européen et les ligues ESEA, BeHop devrait mettre en avant quelques rencontres sur ces play-offs.
  • ZaReK : ADEPTS qualifiée, aucun doutes qu'on le verra sur les matchs de l'équipe et pourquoi pas sur certains d'Open.
  • CudderTV : S'il trouve le temps à côté du sport qu'il couvre et des moments passés chez 1PV, il prendra plaisir à suivre quelques matchs.
  • krL : GenOne en play-offs, krL sera sur chacun des matchs de l'équipe et il ne serait pas étonnant de le retrouver parfois derrière LDLC OL, Ambush ou encore TheDice.
  • NAGU : Toujours en alerte quand il s'agit de l'ESEA et du subtop francophone, NAGU a déjà annoncé qu'il proposera un maximum de matchs des play-offs Open sur sa chaîne.

Pour certaines équipes qualifiées en play-offs, les structures ou même les joueurs vous permettront aussi de suivre les matchs :

  • XpG, gAUTHIERLELE ou DEVIL : Il y aura du choix du côté de TheDice ! Trois de ses joueurs ont souvent streamé les rencontres des Dés et devraient continuer pour les play-offs.
  • maeowo : Il en va de même pour le leader d'ADEPTS qu'on a parfois vu en live durant ses officiels.
  • webSPELL : Régulièrement, ShqK prend la casquette de caster pour permettre aux supporters de suivre leur équipe.
  • Prodigy : Qui vous permettra de suivre l'équipe dans laquelle évolue Jérôme Coupez, avec la volonté d'offrir une chance à de jeunes joueurs. 

 


 

 

ESEA Advanced
  Equipes engagées : 32

Promotion : 1ère place (2-4, barrages Premier)
Format : Arbre à double éliminaton
  Arbre intégral
 

Cette année, une équipe tricolore sera en play-offs d'ESEA Advanced ! Après une série de huit victoires, LDLC OL a conclu sa saison avec onze victoire, soit 79% de matchs remportés. Autant dire que la saison est déjà réussie pour les Foxes et que chaque match à venir ne sera que du bonus. S'il sera difficile de rejoindre le Top 4 qualificatif soit pour l'ESEA Challenger League, soit pour les barrages, une belle aventure reste possible.

Du côté de Royals, jeyN est toujours aussi décisif tandis que Nono2k continue à se faire au niveau de la ligue. Après un début de saison plutôt compliqué où quatre défaites se sont enchaînées, l'équipe a fait preuve de caractère pour se relancer et remporter d'interminables matchs (31-29 contre Lilmix puis Marskalk). Pour eux aussi, l'objectif sera d'aller le plus loin possible sans pour autant réellement penser à une qualification en fin de play-offs.

Le tableau de suivi

Case verte : Match gagné
Ligne verte : Equipe promue

 
Case rouge : Match perdu
Ligne rouge
: Equipe maintenue
Pour accéder aux pages de match, cliquez sur le "vs." ou le logo qui vous intéresse 
# Équipes 16èmes
8èmes
LB 1 LB 2 LB 3
  jeyN, Nono2k, Swaggy, shateri, PALM1 Royals
vs. Nemiga
00 - 02
/
vs. Coalesce
02 - 01
vs. SKADE
01 - 02

  Graviti, Neityu, Diviiii, Brooxsy, unshaark, ElectuS LDLC OL
vs. wolsung
00 - 02
/
vs. Tricked
00 - 02


 

 


 


 

 

ESEA Main
  Equipes engagées : 48

Promotions : 1ère à la 16ème place
Format : Arbre à double élimination
  Arbre intégral   
 Pour suivre les équipes qui vous intéressent, cliquez sur leur logo

Trois équipes françaises seront à suivre sur ces play-offs d'ESEA Main, soit une de plus que la saison passée ! Si Ambush apparaît comme une des favorites à la montée avec ses individualités et son passif en Advanced, Make Your Destiny et TheDice devront montrer un peu plus que sur la saison régulière pour avoir une chance. A noter que, si elles gagnent leurs deux premiers matchs, elles se retrouveront l'une contre l'autre pour le match qualificatif du winner bracket.

L'arbre à partir des quarts

Finale
Winner Bracket
   
a_venir
01 - 00
 
   
   
Overpass
07 - 16
Inferno
07 - 16
 
   
a_venir
01 - 00
 
   
   
   
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
 
   
a_venir
01 - 00
 
   
   
Ancient
12 - 16
Inferno
16 - 07
Dust2
16 - 11
 
   
a_venir
01 - 00
 
   
   
   
   
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
 
 
   
a_venir
01 - 00
 
   
   
Nuke
05 - 16
Dust2
16 - 13
Inferno
14 - 16
 
   
a_venir
01 - 00
 
   
   
   
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
 
   
a_venir
01 - 00
 
   
   
Dust2
14 - 16
Ancient
14 - 16
 
   
a_venir
01 - 00
 
   
   
   
   
Loser Bracket
 
Inferno
03 - 16
Nuke
06 - 16
 
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
 
 
 
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
 
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
 
   
 
Dust2
16 - 08
Mirage
14 - 16
Nuke
14 - 16
 
Inferno
16 - 09
Dust2
23 - 25
Nuke
16 - 10
 
 
 
 
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
 
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
 
   
 
Dust2
10 - 16
Overpass
07 - 16
 
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
 
 
 
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
 
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
 
   
 
a_venir
00 - 01
a_venir
00 - 01
 
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
a_venir
00 - 00
 
 
 

Le tableau de suivi avant les quarts

Case verte : Match gagné
Ligne verte : Equipe promue

 
Case rouge : Match perdu
Ligne rouge
: Equipe maintenue
Pour accéder aux pages de match, cliquez sur le "vs." ou le logo qui vous intéresse
# Équipes 32èmes
16èmes
8èmes LB 1 LB 2 LB 3
  wasiNk, SIXER, devoduvek, Sone, SBT Ambush
/
vs. BLVKHVND
02 - 01
vs. Fourteen
02 - 01



  AZIDOT, xReal, Jas_x, Razzmo, RayZer MYD vs. KNTC
02 - 00
vs. allStars
02 - 01
vs. Dirty Legs
01 - 02
/
/
vs. xteam-
00 - 02
  XpG, DEVIL, SBT, tonzah, gAUTHIERLELE TheDice vs. CloudRunners
00 - 02
/
/
vs. xteam-
00 - 02



 


 

 

ESEA Intermediate
  Equipes engagées : 64

 Promotions : 1ère (Advanced) à la 32ème place (Main)
Format : Arbre à élimination unique
  Arbre intégral   
 Pour suivre les équipes qui vous intéressent, cliquez sur leur logo

Aucune équipe ne descendant en Intermediate cette saison, les six en lice dans ces play-offs pourraient faire grimper le contingent francophone des ligues supérieures si elles parviennent à remporter leur match d'ouverture.

En confiance, ADEPTS et Somnus vont pouvoir s'appuyer sur leur classement pour affronter des équipes respectivement classées 60 et 57ème. Une aubaine pour que la première retrouve l'ESEA Main et que la seconde découvre enfin ce niveau, après six saisons en Intermediate et trois échecs en play-offs.

Pour webSPELL, EnnemiGG ou encore Prodigies, l'expérience de certains de leurs joueurs sera un réel atout pour cocher cet objectif de la montée. Après avoir participé au passage en Main de TGJ Esports (Make Your Destiny aujourd'hui) et de Fragbox (Grand Chelem aujourd'hui), vARKA aura à coeur de prolonger cette belle série avec webSPELL. Pour Jérôme Coupez, alias jEROMEC, on ne peut pas nier que compter NaToSaphiX dans ses rangs devrait aider dans ce Bo3 décisif. Enfin, EnnemiGG a complètement changé depuis l'arrivée de LKS, qui pourrait encore évoluer en Advanced s'il en avait le temps.

Enfin, Les Dragons Niortais ont réalisé une belle saison alors qu'ils étaient encore en Open il y a quelques mois. Ils ne seraient pas les premiers à enchaîner les promotions et l'entente entre les joueurs semble propice à une belle surprise contre les Suédois de HejjaOss.

Le tableau de suivi

Case verte : Match gagné
Ligne verte : Equipe promue

 
Case rouge : Match perdu
Ligne rouge
: Equipe maintenue
Pour accéder aux pages de match, cliquez sur le "vs." ou le logo qui vous intéresse
# Équipes 32èmes 16èmes
8èmes  Quarts
  Neeros, Luckyy, maeowo, Seeka, dou_waaps  ADEPTS
vs. DumbTrades
02 - 00
vs. basedschizo
01 - 02
   
  muSh, KaSAAK, OmiDeZz, kayZ, ShIlNYx  Les Dragons Niortais
vs. HejjaOss
02 - 01
vs. ToxicWorld
00 - 02
   
  vARKA, ZeyRow, madc, MECHANT, Maxu4C  webSPELL
vs. EGN
02 - 00
vs. EB Gaming
01 - 02
   
  Vengi, LostingeR, LKS, S6LK, Crowsi  EnnemiGG
vs. VOLNA
02 - 01
vs. C est la vie
00 - 02
   
  jEROMEC, Skrimo, Acorrn, NaToSaphiX, mrtnn  Prodigies
vs. PGE Turow
00 - 02

   
  Psikx, Efox, Thorooth, S-K-N-S, AsI0K  Somnus
vs. Young Glorians
00 - 02

   

 


 

 

ESEA Open
  Equipes engagées : 192

 Promotions :
1ère (Adv') - 2 à 8ème (Main) - 17 à 64ème (Inter')
Format : Arbre à élimination unique
  Arbre intégral   
 Pour suivre les équipes qui vous intéressent, cliquez sur leur logo

Comme toujours, l'arrivée des play-offs nous donne l'occasion de suivre l'ESEA Open sans que le nombre d'équipes françaises ne frôle l'indigestion. Pour passer en Intermediate, il faudra accéder aux 32èmes de finale et donc gagner entre un et deux matchs selon les équipes. En poussant jusqu'en quarts, ce seront les portes du Main qui s'ouvriront quand la victoire finale permettra de passer en Advanced.

En s'appuyant sur nonick, GenOne pourra compter sur un leader qui a déjà connu le grand saut avec TheDice il y a quelques années. Si le groupe actuel n'est pas aussi expérimenté que celui avec qui il était à l'époque, l'apport d'Aymeinstein et de krL pourraient participer à une belle performance.

Habitués du subtop et des ligues ESEA, les joueurs de Famille Nombreuse, Tsais Lmec, FC MAFIEUX, SilenThieves et POIGNETS TORDUS ont, sur le papier, les cartes pour se défaire de ces quelques Bo3 qui les séparent de l'Intermediate. D'autres équipes comme CASSOUGET ou QUE DES N10 pourront respectivement s'appuyer sur DasSher et OKAYYYYY pour accrocher la montée.

Dans les équipes restantes, des noms parlent forcément, surtout au moment de tenter de passer d'Open à Intermediate, mais arriveront-ils à renouer avec telle performance voire même à l'atteindre pour la première fois ?

Le tableau de suivi

Case verte : Match gagné
Ligne verte : Equipe promue

 
Case rouge : Match perdu
Ligne rouge
: Equipe maintenue
Pour accéder aux pages de match, cliquez sur le "vs." qui vous intéresse
# Équipes 128èmes 64èmes
32èmes  16èmes 8èmes
  Zrutax, Zoix, Francky, NaAk, Hbk Famille Nombreuse
/
vs. Inazuma Mix
02 - 00

vs. Mayhaps
02 - 00
vs. MOOPS
00 - 02

  Zaraki, slieee, dx7, LiTO, GaaTho Tsais Lmec
/
vs. CASSOUGET
02 - 00

vs. PANDARIC
02 - 00
vs. 59hz-
00 - 02

  nonick, Revol, Kursy, NeOo, Tarkky GenOne /
vs. ENERGYULTRA
Forfait Win

vs. TeamFatal
00 - 02


  whysolo, Myzunic, GoStY, Acelele, SwiTT SilenThieves

vs. HELLFIVE
02 - 00

vs. The Grinch
01 - 02



  NAT', Pile-Poil, Draf, m0nKeYx, MORGIAI OldFriendsClub

vs. Pyorittelijat
02 - 00

vs. Marlian
00 - 02




  OKAYYYYY, brqnd0n, 2Mat, nkq, Ratiah QUE DES N10

vs. GermanMonkeys
02 - 00

vs. OneVision
01 - 02




  SHOGU, deN, sOSEIRy, polo, FARIS FC MAFIEUX
/
vs. Catchii
00 - 02




  DasSher, ALPHA, Lan0k, vBR, AntonyNRVAX CASSOUGET

vs. TECTA
02 - 01

vs. Tsais Lmec
00 - 02



  iCrew, Xyrrox, NAYOlalala, h0zeiden, c0rv3tz06 Astya vs. Yoka1
02 - 00
vs. NAVI Junior
00 - 02




  mif, RAZEN, SychaY, Sohese, Kenpoowww Guerrero vs. Salvation
00 - 02
 



  TanJitsu, KingFlr, Deartslash, ITeCK, Sakeazey YoD

vs. SD Invicta Ac.
00 - 02

 



  AngeLL, Mimix, Hezz, kirito76, chriist mix en club

vs. TeamNovus
00 - 02

 



  n0rak, dayzeeR, Darcry, DeXom, Jyem SYO

vs. SFD Ac.
00 - 02

 



  Medave, KALEZ, cLeM-, anntny, DiamantiK KESKONFOULA vs. PadaemHolodnie
00 - 02
 



  svNskaa, GolfyazZ, Akagami, RixaN, kento misupeek

vs. SLNT
00 - 02

 



  Raasoxx, Arlzzzz, Rain240, Welsheft, STIIXS GALLIC vs. MOOPS
00 - 02
 



  LuchoG, ndA, SubG0D, STENKOjzz, PsyKo POIGNETS TORDUS

vs. KorvuX
01 - 02

 



  Sliman, Padux, Simia, Leezzy, MychoO SAUCEM4CHINE

vs. ORO Legends
00 - 02

 



  GrizZ, CAP, AzKinx, TA1ZO, dRnA Shindeiru

vs. Daoi
01 - 02

 




 


 
Page 1: Les play-offs
... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles