PGL Minor : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
PGL Minor EU : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
PGL Minor EU : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
PGL Minor US : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
PGL Minor CIS : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
PGL Minor US : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
PGL Minor US : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
PGL Minor CIS : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
PGL Minor CIS : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
PGL Minor Asia : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
PGL Minor Asia : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
PGL Minor Asia : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
PGL Minor EU : Qualif. fermée
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Minor US : Qualif. fermée
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
WebTV
Publicité
Breves
Pas de brève pour le moment dans ce coverage !


PGL Minor EU : nV & LDLC qualifiés, NiP éliminé

15969 44

Comme nous vous l'expliquions un peu plus tôt dans l'après-midi à travers un graphique trouvé sur reddit, la route vers le Major est longue, très longue. En effet, après quatre tournois de qualification qui se sont déroulés en ligne au cours de ces dernières semaines, il est désormais temps d'aborder la seconde étape de ce long chemin pour les huit équipes qui ont réussi à passer à travers les mailles du filet qu'était la première phase. En compagnie de huit formations invitées par la PGL, les équipes qualifiées disputeront une ronde suisse au cours de ces deux prochains jours dans le but d'obtenir l'une des huit places qualificatives pour le minor européen.

Le format sera le même que celui utilisé lors de l'ELeague Major en janvier puisque le fait d'obtenir trois victoires sur les cinq matchs potentiels sera synonyme de qualification tandis que trois défaites occasionneront une élimination de la formation en question. Obligée de passer par cette étape suite au dernier shuffle, l'équipe EnVyUs fera évidemment partie des favorites à l'entame de cette ronde suisse, tout comme les Ninjas in Pyjamas. Derrière la bataille sera forcément rude pour les six dernières places, chaque équipe possédant de bons arguments afin de terminer dans le top 8.

Planning approximatif : Dotations : Stream(s) :

Jeudi 18 mai :

  • 19h00 : Premier tour
  • 20h30 : Deuxième tour
  • 22h00 : Troisième tour

1-8. Slot pour le Minor EU

SLTV
O'Gaming
O'Gaming 2
# Nom Pts J G N P Avg
1 PENTA Sports 9 3 3 0 0 22
2 EnVyUs 9 3 3 0 0 18
3 Team-LDLC 9 4 3 0 1 11
4 Team Kinguin 9 5 3 0 2 9
5 BIG 9 4 3 0 1 8
6 fnatic Academy 9 5 3 0 2 7
7 Team Dignitas 9 5 3 0 2 7
8 iGame.com 9 4 3 0 1 7
9 Tricked 6 5 2 0 3 -2
10 Heroic 6 5 2 0 3 -4
11 Space Soldiers 6 5 2 0 3 -13
12 Red Reserve 3 4 1 0 3 -4
13 Outlaws 3 4 1 0 3 -7
14 Ninjas in Pyjamas 3 4 1 0 3 -30
15 North Academy 0 3 0 0 3 -12
16 Epsilon 0 3 0 0 3 -17

ROUND 1

Heroic
06 vs. 16
Outlaws
  LDLC
12 vs. 16
fnatic Aca.
NiP
07 vs. 16
iGame.com
 Kinguin
13 vs. 16
dignitas
EnVyUs
19 vs. 16 Red Reserve
   Space S.
13 vs. 16
Tricked
 BIG
19 vs. 16
North Aca.   Epsilon
11 vs. 16
PENTA

ROUND 2

Matchs des équipes à 1-0   Matchs des équipes à 0-1
EnVyUs
16 vs. 07
Outlaws
  LDLC
16 vs. 12
North Aca.
BIG
16 vs. 06 iGame.com
  Heroic
16 vs. 06
Epsilon 
Tricked
16 vs. 09 dignitas
  NiP
04 vs. 16
Red Reserve
PENTA
16 vs. 11
fnatic Aca.
  Kinguin
16 vs. 04
Space S.

ROUND 3

Matchs des équipes à 2-0   Matchs des équipes à 1-1   Matchs des équipes à 0-2
EnVyUs
16 vs. 10 Tricked
  iGame
16 vs. 11  Heroic
  NiP
16 vs. 14 Epsilon
BIG
09 vs. 16 PENTA
  Outlaws
11 vs. 16 LDLC
  North A.
11 vs. 16 Space S.
        fnatic A.
16 vs. 10 Kinguin
       
        dignitas
19 vs. 16 Red Re.
       

ROUND 4

Qualifiés Matchs des équipes à 2-1 Matchs des équipes à 1-2 Eliminés
EnVyUs
BIG
16 vs. 14
fnatic Aca.
Heroic
16 vs. 06 Red Res.
North Aca.
PENTA
Tricked
22 vs. 25 iGame.com
Outlaws
16 vs. 19
Kinguin
Epsilon
  LDLC
16 vs. 10
dignitas 
NiP
05 vs. 16
 Space S.
 

ROUND 5

Qualifiés   Matchs décisifs   Eliminés
BIG   dignitas
16 vs. 02 Space S.
  Red Res.
LDLC   Tricked
13 vs. 16 Kinguin
  NiP
iGame.com
  fnatic Aca.
16 vs. 07 Heroic
  Outlaws
dignitas         Space S.
Kinguin           Tricked
fnatic Aca.           Heroic
... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles