Europe Minor - FACEIT Major 2018 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Asia Minor - FACEIT Major 2018 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Asia Minor - FACEIT Major 2018 poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
CIS Minor - FACEIT Major 2018 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Americas Minor - FACEIT Major 2018 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
à suppr
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Arbre
CIS Minor - FACEIT Major 2018 Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
go suppr
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Arbre
CIS Minor - FACEIT Major 2018 Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Americas Minor - FACEIT Major 2018 Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Americas Minor - FACEIT Major 2018 Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
fail a delete
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Asia Minor - FACEIT Major 2018 poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Europe Minor - FACEIT Major 2018 poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Europe Minor - FACEIT Major 2018 poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Qualification fermée Minor EU
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
WebTV
News
Breves
Pas de brève pour le moment dans ce coverage !


Minor Europe : LeftOut et 3DMAX au Minor !

22062 37

[MAJ] Les Polonais de tomorrow ne pourront pas disputer la qualification fermée du Minor européen en raison de contrats qui se terminent. Le slot va donc aux Français de chez 3DMAX, qui avait perdu leur dernier match dans la qualification ouverte contre tomorrow ! Les autres Français en ligne, les ex-EnVyUs, joueront la compétition sous le nom de LeftOut.


À partir de vendredi 29 juin, le destin des 16 équipes européennes en route vers le prochain Major va peut-être basculer. La qualification fermée pour le Minor européen commence en effet ce jour-là, avec une ronde suisse et des Bo3 à foison au programme. L'équation est simple : trois victoires donnent une place pour le Minor, trois défaites sont synonymes d'élimination et d'arrêt immédiat dans la course vers le prochain Major.

Les ex-EnVy, dont la line-up n'est toujours pas confirmée mais qui devrait en toute logique être celle qui a fait le voyage en Chine (kioShiMa, ScreaM, hAdji, xms, SIXER), ont reçu une invitation et feront face aux Finlandais d'ENCE pour leur premier tour. Parmi les favoris, NiP retrouvera les Polonais de tomorrow, AGO fera face à Japaleno et Heroic combattra Nordavind. Tout sera intégralement joué en Bo3.

Planning : Dotations : Stream(s) :

Vendredi 29 juin :

  • 18h00 : Premier round

Samedi 30 juin :

  • Suite de la ronde suisse

Dimanche 1er juillet :

  • Fin de la ronde suisse

1-8. Places pour le Minor européen

 FACEIT
1PV

3 victoires = qualification pour le Minor européen / 3 défaites = élimination

# Nom Pts J G N P Avg
1 OpTic Gaming 9 3 3 0 0 58
2 Team Kinguin 9 3 3 0 0 37
3 ENCE eSports 9 4 3 0 1 27
4 Ninjas in Pyjamas 9 4 3 0 1 23
5 Red Reserve 9 4 3 0 1 17
6 LeftOut 9 5 3 0 2 7
7 Sprout 9 5 3 0 2 1
8 3DMAX 9 5 3 0 2 -17
9 AGO Esports 6 5 2 0 3 11
10 Windigo Gaming 6 5 2 0 3 8
11 Nordavind 6 5 2 0 3 -20
12 Epsilon 3 4 1 0 3 -16
13 Japaleno 3 4 1 0 3 -32
14 EURONICS 3 4 1 0 3 -33
15 Heroic 0 3 0 0 3 -34
16 Fragsters 0 3 0 0 3 -37

ROUND 1

LeftOut
02 vs. 00 ENCE

Red Reserve
02 vs. 00 Epsilon
NiP
00 vs. 02 3DMAX 

OpTic
02 vs. 01 EURONICS
Heroic
00 vs. 02
Nordavind

Windigo
00 vs. 02 Sprout 
AGO
01 vs. 02 Japaleno
  Fragsters
00 vs. 02 Kinguin

 

ROUND 2

Matchs des équipes à 1-0   Matchs des équipes à 0-1
3DMAX
00 vs. 02
LeftOut 
  NiP
02 vs. 01
Fragsters
Kinguin
02 vs. 01
Nordavind
  AGO
02 vs. 01
Windigo
OpTic
02 vs. 00
Japaleno

ENCE
02 vs. 00 Epsilon 
Sprout
02 vs. 00
Red Reserve
  Heroic
00 vs. 02
EURONICS 

 

ROUND 3

Matchs des équipes à 2-0   Matchs des équipes à 1-1   Matchs des équipes à 0-2
LeftOut
00 vs. 02 OpTic
  Red R.
02 vs. 00 EURONI.
  Heroic
01 vs. 02 Epsilon
Sprout
01 vs. 02 Kinguin

NiP
02 vs. 00 Nordav.
  Windigo
02 vs. 00 Fragst.
        Japal.
01 vs. 02 ENCE
       
        3DMAX 00 vs. 02 AGO
       

 

ROUND 4

Qualifiés Matchs des équipes à 2-1 Matchs des équipes à 1-2 Eliminés
OpTic
LeftOut
00 vs. 02
Red Res.
3DMAX
02 vs. 01
Japaleno
Fragsters
Kinguin
NiP
02 vs. 01 AGO
Nordavind
02 vs. 01 Epsilon
Heroic
  Sprout
00 vs. 02 ENCE
EURONICS
01 vs. 02 Windigo

 

ROUND 5

Qualifiés   Matchs des équipes à 2-2   Eliminés
 Red Reserve
   LeftOut
02 vs. 01
Nordav. 
  EURONICS 
 ENCE
   3DMAX
02 vs.  01 Windigo 
  Epsilon 
 NiP
   Sprout
02 vs.  00
AGO 
  Japaleno 
Sprout
     
    AGO
LeftOut
          Nordavind
3DMAX
          Windigo
... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles