WebTV
En bref...
31/10/2016 :: La formation menée par Xp3 affrontera Team...
31/10/2016 :: Pas de deuxième finale pour LDLC, les...
30/10/2016 :: Problème technique, LDLC remontait à 10-13.
30/10/2016 :: Après une seconde carte rondement menée,...
30/10/2016 :: La finale commence mal pour les...
30/10/2016 :: Du coté des filles, c'est terminé...
30/10/2016 :: La finale opposant LDLC à ALTERNATE...
30/10/2016 :: Fin de l'aventure pour Platinium,...
30/10/2016 :: De son coté, Platinium s'est incliné...
30/10/2016 :: Et LDLC se retrouve en finale !
30/10/2016 :: LDLC s'impose sur Overpass et...
29/10/2016 :: Les deux équipes françaises encore lice ce...
29/10/2016 :: Pendant ce temps là, Platinium enflamme la...
29/10/2016 :: Interview d'Ex6TenZ à venir suite à...
29/10/2016 :: Après quelques problèmes réseaux, les...
29/10/2016 :: Le match de Platinium sera par ailleurs...
29/10/2016 :: Grace à leurs victoires, LDLC et Platinium...
29/10/2016 :: La journée débute, les matchs ont pris un...
28/10/2016 :: La journée se termine mais quelques...
28/10/2016 :: Sector One s'arrête en revanche aux...
28/10/2016 :: Après s'être fait peur, LDLC...
28/10/2016 :: LDLC reste dans la course en s'imposant...
28/10/2016 :: Contre toute attente, Sector One...
28/10/2016 :: A suivre, LDLC contre Bravado sur la grande...
28/10/2016 :: Grosse désillusion coté Millenium tandis...
28/10/2016 :: Pour Millenium direction loser bracket...
28/10/2016 :: Les matchs du premier tour se terminent....
28/10/2016 :: Vidéo tour des lieux en cours de render
28/10/2016 :: Les premiers matchs de la journée sont sur...
28/10/2016 :: Les joueurs s'installent petit à petit.
27/10/2016 :: yeL étant malade, Luminosity jouera avec...
27/10/2016 :: Journée terminée, deux interviews sont à...
27/10/2016 :: Double défaite pour LDLC et Red Instinct,...
27/10/2016 :: Deux belles rencontres à suivre à 13h pour...
27/10/2016 :: LDLC s'impose avec la manière sur...
27/10/2016 :: Les premiers résultats tombent. Red...
27/10/2016 :: Petit problème coté serveur, les choses...
27/10/2016 :: Gambit n'est toujours pas arrivé alors...
27/10/2016 :: Début des matches à 9h30, les joueurs...
05/09/2016 :: Red Instinct win face à Millenium
05/09/2016 :: Red Instinct domine son side T sur Cbble...
04/09/2016 :: Millenium a pris le dessus sur beGenius,...
04/09/2016 :: Millénium commence fort en mettant le...
04/09/2016 :: Le Gun-round est lancé
04/09/2016 :: Millenium et BeGenius à venir
04/09/2016 :: Red Instinct remporte la victoire contre...
04/09/2016 :: Red Instinct s'empare de Dust2 sur un...
04/09/2016 :: On part sur Dust2, map choisie par Red...
04/09/2016 :: La 1ère map sera Cobblestone
04/09/2016 :: Interview de BeGenius à venir
De l'action
Tous - One Actions - Highlights - Winning Moments
Vidéos - Interview et ambiance
 
 


ESWC.fr 2016 Qualif : Les poules

8101 7

L'édition 2016 de l'ESWC France commence ce samedi avec un premier tournoi visant à qualifier deux équipes pour la journée de dimanche. Elles rejoindront les six formations invitées directement pour demain suite à leur position dans le classement Masters à savoir Team-LDLC, Red Instinct Rising Stars, RELAPSE, Madcorps, Normandy Viking Gaming et Magic Stars.

Cinq poules de quatre équipes ont été tirées, et les favoris à la qualification sont assez bien répartis même s'il devrait tout de même y avoir quelques beaux duels comme l'affrontement entre Millenium et MAXISAUCISSE, l'équipe de matHEND et bodyy, dans la poule A. Tous les matchs se joueront en Bo1.

Les deux premiers de chaque poule passeront dans un arbre final à double élimination, où le vainqueur du winner et celui du loser bracket reviendront donc demain pour tenter de gagner leur place à l'ESWC en compagnie des six autres formations déjà qualifiées.

Planning : Dotations : Stream :

Samedi 3 septembre, à partir de 13h :

Matchs de poules + Arbre

300 € + 1 slot finales ESWC.fr
200 € + 1 slot finales ESWC.fr
 100 €

Masters jeu vidéo

Les compositions des équipes sont disponibles dans cette news.

Les poules

# Nom Pts J G N P Avg
1 Millenium 9 3 3 0 0 35
2 MAXISAUCISSE 6 3 2 0 1 14
3 3ndLess. 3 3 1 0 2 -2
4 OrnalQ 0 3 0 0 3 -47
Match du tour 1.
OrnalQ 01:16 MAXISAUCISSE
3ndLess. 04:16 Millenium
Match du tour 2.
3ndLess. 10:16 MAXISAUCISSE
Millenium 16:00 OrnalQ
Match du tour 3.
Millenium 16:09 MAXISAUCISSE
OrnalQ 00:16 3ndLess.
# Nom Pts J G N P Avg
1 beGenius 7 3 2 1 0 29
2 ONA1FIVEA17H 7 3 2 1 0 28
3 NaturalMaker 3 3 1 0 2 -17
4 MIKH 0 3 0 0 3 -40
Match du tour 1.
NaturalMaker 03:16 beGenius
ONA1FIVEA17H 16:02 MIKH
Match du tour 2.
ONA1FIVEA17H 15:15 beGenius
MIKH 06:16 NaturalMaker
Match du tour 3.
MIKH 00:16 beGenius
NaturalMaker 02:16 ONA1FIVEA17H
# Nom Pts J G N P Avg
1 Awsomniac 9 3 3 0 0 40
2 on go den lé smok 4 3 1 1 1 4
3 PANAMIX 4 3 1 1 1 4
4 BYE 0 3 0 0 3 -48
Match du tour 1.
on go den lé smok 16:00 BYE
Awsomniac 16:04 PANAMIX
Match du tour 2.
PANAMIX 16:00 BYE
on go den lé smok 04:16 Awsomniac
Match du tour 3.
Awsomniac 16:00 BYE
PANAMIX 15:15 on go den lé smok
# Nom Pts J G N P Avg
1 E-Corp Bumpers 9 3 3 0 0 44
2 All eyes on me 6 3 2 0 1 13
3 Team black-moon.fr 3 3 1 0 2 -9
4 BYE2 0 3 0 0 3 -48
Match du tour 1.
E-Corp Bumpers 16:00 BYE2
All eyes on me 16:03 Team black-moon.fr
Match du tour 2.
Team black-moon.fr 16:00 BYE2
E-Corp Bumpers 16:00 All eyes on me
Match du tour 3.
All eyes on me 16:00 BYE2
Team black-moon.fr 04:16 E-Corp Bumpers
# Nom Pts J G N P Avg
1 WE GOT GAME 9 3 3 0 0 45
2 LEGENDS 6 3 2 0 1 4
3 PASTEQUES 3 3 1 0 2 -1
4 BYE3 0 3 0 0 3 -48
Match du tour 1.
BYE3 00:16 WE GOT GAME
PASTEQUES 13:16 LEGENDS
Match du tour 2.
PASTEQUES 02:16 WE GOT GAME
LEGENDS 16:00 BYE3
Match du tour 3.
LEGENDS 01:16 WE GOT GAME
BYE3 00:16 PASTEQUES

... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles