ESEA Main S41 : Play-offs
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Adv. S37 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Main S37 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Adv. S38 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Main S38 : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Main S39 : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Open S40 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA Inter' S40 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WebTV
News
Breves
Pas de brève pour le moment dans ce coverage !


ESEA S40 : Saison terminée pour les Français

19963 4
Page 1: Les play-offs

La 40ème saison régulière terminée, place maintenant aux matchs décisifs des play-offs des ligues ESEA ! De l'Open à l'Advanced, nous allons donc suivre ces francophones qui tenteront de monter et, bonus, d'aller le plus loin dans l'arbre.

Où suivre les matchs ?

Du côté des casters, après une saison à animer certaines de nos soirées, vous pourriez retrouver  :

  • BeHop : Avec vanomme et YugzLess, la chaine a été active cette saison et ne manquera pas de suivre les play-offs.
  • ZaReK : Habitué du subtop francophone, ZaReK sera derrière quelques équipes durant ces phases finales.
  • CudderTV : Entre deux aces autour des filets, le journaliste sport viendra profiter de ceux offerts par les équipes françaises qualifiées en play-offs.  
  • krL : Si on a plutôt l'habitude de le voir autour de LDLC OL, la présence d'Ambush en play-offs d'Open pourrait motiver le caster de l'année 2021 à nous faire suivre leur parcours.
  • NAGU : Suivant régulièrement l'ESEA, NAGU ne manquera pas de donner de la voix durant les play-offs.
  • Kiiper0ne : En castant quelques matchs de Fragbox, Kiiper0ne a fait son retour aux micros cette saison et devrait également apparaître pour animer la montée de quelques équipes.
  • Loupiote : Encore simple supportrice quand les premiers matchs de la saison se jouaient, Loupiote s'est depuis essayée au cast et profitera de ces play-offs pour continuer à se faire plaisir et engranger de l'expérience.
  • Prodigy : Engagé en ESEA Open, Jérôme Coupez pourra trouver du soutien dans le stream de son équipe.

 


 

 

ESEA Advanced
  Equipes engagées : 24

Promotion : 1ère place (2-4, barrages Premier)
Format : Arbre à double éliminaton
  Arbre intégral
 

Dans cette antichambre de l'ESL Challenger League, seul Gringo sera à suivre côté français. Avec l'eClub Brugge, le rifle a réalisé un très bon début de saison avant de rentrer un peu dans le rang face à certaines des meilleures équipes de la ligue, comme MAD Lions.

Le tableau de suivi

Case verte : Match gagné
Ligne verte : Equipe promue

 
Case rouge : Match perdu
Ligne rouge
: Equipe maintenue
Pour accéder aux pages de match, cliquez sur le "vs." ou le logo qui vous intéresse 
# Équipes 16èmes
8èmes
LB 1 LB 2 LB 3
  Gringo, Stev0se, ritchiEE, n0tice, matty EC Brugge
vs. Lilmix
00 - 02
/
vs. iNation
Forfait Win
vs. ALTERNATE aTTaX
00 - 02

 

 


 


 

 

ESEA Main
  Equipes engagées : 48

Promotions : 1ère à la 16ème place
Format : Arbre à double élimination
  Arbre intégral   
 Pour suivre les équipes qui vous intéressent, cliquez sur leur logo

Pour ces phases finales de l'ESEA Main, vous pourrez suivre deux équipes françaises ! Pour la troisième saison de suite, oqald s'est qualifié pour les play-offs avec son mix, cette saison nommé KARAFDO. A côté, Make Your Destiny n'est qu'à deux rencontres - un peu plus en cas d'une défaite - de monter en Advanced et de réaliser le bon coup de cette saison en ayant recruté le cinq de TGJ.

Le tableau de suivi

Case verte : Match gagné
Ligne verte : Equipe promue

 
Case rouge : Match perdu
Ligne rouge
: Equipe maintenue
Pour accéder aux pages de match, cliquez sur le "vs." ou le logo qui vous intéresse
# Équipes 32èmes
16èmes
8èmes LB 1 LB 2 LB 3
  Razn, xReal, Jas_x, Razzmo, RayZer MYD
vs. Sampi
01 - 02
/
/
vs. GoodfellasForfait Win
vs. MONKEsports
01 - 02

  oqald, Chuckyy, reCALEEEED, HippoV, Duckyyyy KARAFDO vs. Marskalk
00 - 02
/
/
vs. Bitfix
01 - 02



 


 

 

ESEA Intermediate
  Equipes engagées : 64

 Promotions : 1ère (Advanced) à la 32ème place (Main)
Format : Arbre à élimination unique
  Arbre intégral   
 Pour suivre les équipes qui vous intéressent, cliquez sur leur logo

Après une 39ème saison où seule Fragbox s'était qualifiée pour les play-offs, voilà que l'Intermediate retrouve quelques couleurs avec six équipes en lice pour le match décisif. Bon, trois ont déjà vu leurs chances s'évaporer, mais HOMYNO a encore les moyens d'équilibrer la note ! Rejoindront-ils Fragbox et Overtime en Main ? Réponse ce soir. 

L'arbre à partir des demi-finales

Winner Bracket

 

Le tableau de suivi jusqu'aux quarts

Case verte : Match gagné
Ligne verte : Equipe promue

 
Case rouge : Match perdu
Ligne rouge
: Equipe maintenue
Pour accéder aux pages de match, cliquez sur le "vs." ou le logo qui vous intéresse
# Équipes 32èmes 16èmes
8èmes  Quarts
  neirdA, Zrutax, AZIDOT, vARKA, whysolo  Fragbox
vs. UNI
02 - 00
vs. Overtime
02 - 01
vs. NecroRaisers
02 - 01
vs. Lodis by Illuminar
02 - 01
  VECTIZZ, Spirit, Albaaa, jibRAX, kv  Overtime
vs. ShurikenGG
02 - 01
vs. Fragbox
01 - 02
   
  AlexTopGoal, Kanky, Wockyy, cHeuuuuk, auguzz  Homyno
vs. Born in Fire
02 - 00
vs. MARS colizeum
00 - 02
   
  dou_waaps, MiniKlar, Myzunic, opeN, Saax  GOLF LE FLEUR
vs. Quantaya
01 - 02
     
  Psikx, Efox, Thorooth, S-K-N-S, AsI0K  Somnus
vs. BlueWhites
00 - 02
     
  Neeros, Luckyy, maeowo, Seeka, Acelele  ADEPTS
vs. RedPack Hunters
01 - 02
     

 


 

 

ESEA Open
  Equipes engagées : 256

 Promotions :
1ère (Adv') - 2 à 16ème (Main) - 17 à 128ème (Inter')
Format : Arbre à élimination unique
  Arbre intégral   
 Pour suivre les équipes qui vous intéressent, cliquez sur leur logo

Ah l'Open ! Cette ligue si hétérogène où un SIXER peut croiser le plus amateur des joueurs français ! Dans ces play-offs où le premier match est suffisant pour accéder à l'Intermediate, certaines comme Ambush ou Demise se battront pour aller chercher les places les plus hautes synonymes d'ESEA Main voire Advanced. Pour les autres, nous verrons ce soir si le piège du premier Bo3 est passé et si l'on aura assez ou non de nos 5 Doigts pour compter les éliminations.

L'arbre à partir des quarts

Arbre

 

Le tableau de suivi jusqu'aux huitièmes

Case verte : Match gagné
Ligne verte : Equipe promue

 
Case rouge : Match perdu
Ligne rouge
: Equipe maintenue
Pour accéder aux pages de match, cliquez sur le "vs." qui vous intéresse
# Équipes 128èmes 64èmes
32èmes  16èmes 8èmes
  wasiNk, SIXER, devoduvek, Sone, SBT Ambush vs. revosect
02 - 00
vs. Inferus eSports
02 - 00
vs. Elite Tm
02 - 00
vs. Doc Esport
02 - 00
vs. NARCIS
Forfait Win

  OmiDeZz, mighe, ShIlNYx, KaSAAK, Glymir LDN vs. Obliviate eSport
02 - 00
vs. Five Gaming Crimson
02 - 01
vs. allStars
00 - 02
   
  jEROMEC, Skrimo, Acorrn, mkay-, SHlNlGAMI Prodigies
vs. champang
02 - 01
vs. cooL AllStars
02 - 01
vs. CloudRunners
00 - 02
   
  Yeneurs, Sivolts, killazoo, hT, hawk Demise vs. Light
02 - 00
vs. Hotbox
00 - 02

   
  dominho, Wapoh, Ralves, Ministro, locxt DayHope vs. KeysiPunch
02 - 00
vs. NoNamers
00 - 02
     
  occitan, Phonix120, Pipax, NyaK, -FARIS-- Misterya vs. Hot Headed Gaming
02 - 00
vs. iCONICS
Forfait Lose

 
     
  Jawed, Tomashe, GuMo, deVirtu, bLk 5 Doigts
vs. RedPack Quantum
02 - 01
vs. Online Vision
01 - 02
     
  SMI, FaNaTiXc, Josh-1, Satan35, Kipetrovishy NinjaBreadz vs. Donec Perficiam
02 - 01
vs. Void
00 - 02
     
  p0k3m0n, Smygande, y0kyy, Pase52, slopt BlackBelts vs. Agency Orange
01 - 02
       
  Mass7z, KZeno, Zaraki, dx7, slieee Meos Aora
vs. cooL AllStars
01 - 02
       
  Calikaz, blizzarr, ELiMMM, Nativ, ZepeKkk T2S vs. shyou5
01 - 02
       
  dayzeer, n0rak, Dighim, TA1ZO, SH1ZUU Olfix vs. kloogarand
01 - 02
       
  turtzii, dekatw, nuske, MasaX, mcJEANBRIGAND teamcomeback vs. Eternal
01 - 02
       
  Kaoday, XENIA, Beauvillain, Qiyarah, Nayomy NSC vs. NoNamers
01 - 02
       
  Zephyor, NAT', Pile-Poil, m0nKeYx, MinatoDraf OldFriendsClub vs. Babos Gaming
01 - 02
       
  DasSher, ZeyRow, ciaran8D, Lan0k, siexeN XFIVE vs. WLGaming
00 - 02
       

 


 
Page 1: Les play-offs
... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles