WebTV
    PGL Major Copenhague : L'arbre final
Poules indisponibles
Arbre indisponible
News
En bref...
Pas de breves pour le moment dans ce coverage !


PGL Major Copenhague RMR EU B : Vitality qualifiée, GamerLegion en Last Chance

23403 1

Le PGL Major Copenhague se rapprochant de plus en plus, les Européens vont avoir de quoi faire avec ce RMR B qui débutera le lendemain de l'épilogue du RMR A. Organisé sur quatre jours du lundi 19 au mercredi 21 février, il permettra lui aussi à huit équipes de rejoindre le Danemark quand trois seront amenées à passer quelques jours de plus à Bucarest pour le Decider. 

Du côté des Francophones, Vitality et GamerLegion seront les équipes à suivre, même si l'on gardera un oeil sur OG où l'on retrouvera Lambert en coach assistant. À la peine aux IEM Katowice avec deux défaites en autant de matchs de groupes, apEX et ses partenaires devront passer à autre chose et réussir à actionner les bons leviers pour ne pas trébucher sur ce rendez-vous majeur. Du côté du Belge, la Pologne a laissé entrevoir que cette équipe de GamerLegion ne devrait pas avoir de mal à se situer dans le coeur du peloton, là où cela risque de frotter quand on s'approchera des trois victoires synonymes de qualifications.

Sacrée dans les pas d'un donk pour lequel les superlatifs manquent cruellement, Spirit l'épouvantail de ce RMR et son premier adversaire, ENCE, ne doit pas être ravi de ce tirage, elle qui vient de faire le plein de confiance face à son public. Autre Polonais à avoir joué dans cette Spodek Arena, siuhy devrait être en mesure de se qualifier avec MOUZ, d'autant plus si xertioN et Brollan gardent leur niveau. 

Derrière, on retrouve ce peloton dont on parlait plus haut. Avec Astralis et Cloud9 en guise de gros nom dont on se demande quel niveau il montrera en Roumanie, Heroic en trouble-fête ou encore Monte, ENCE, Apeks et Preasy où la régularité a pu manquer ces derniers temps. Il ne faudra pas non plus sous-estimer les plus petits noms que sont PERA, Nexus et ECSTATIC, ni la jeunesse d'OG ou, enfin, les guerriers de Guild Eagles. 

Planning : Dotations : Stream :

Lundi 19 février :

  • Round 1 & 2

Mardi 20 février :

  • Round 3

Mercredi 21 février :

  • Round 4

Jeudi 22 février :

  • Round 5

1/8. Qualif' pour le PGL Major Copenhague
9/11. Qualif' pour le Decider
12/16. Élimination

PGL
MGG

KRL

Ronde suisse

Chaque ligne représente une équipe. Se référer à la colonne "Équipe" à gauche !
3 cases vertes dans la ligne
= 3 victoires = passage à la phase suivante (le numéro dans le classement devient vert)

3 cases rouges
dans la ligne = 3 défaites = élimination (le numéro dans le classement devient rouge)

Passer la souris sur les logos de la colonne équipe pour connaître la line-up de chaque formation.
Passer la souris sur le logo d'une équipe dans les colonnes "Round" pour connaître son nom.

# Équipes
Score Round 1 Round 2 Round 3 Round 4 Round 5
  Ax1Le, HObbit, electroNic, Perfecto, Boombl4  Cloud9 3-0 vs. Pera vs. Apeks
vs. Vitality    
  siuhy, torzsi, xertioN, Jimpphat, Brollan MOUZ 3-0 vs. Guild Eagles vs. ECSTATIC
vs. Team Spirit    
  nawwk, jkaem, STYKO, sense, CacaNito Apeks 3-1 vs. OG vs. Cloud9
vs. Monte vs. ECSTATIC
 
  apEX, ZywOo, Spinx, flameZ, mezii Vitality 3-1 vs. GamerLegion
vs. Heroic
vs. Cloud9 vs. ENCE
 
  chopper, magixx, zont1x, donk, sh1ro  Spirit 3-1 vs. ENCE vs. Astralis
vs. MOUZ vs. Heroic
 
  dycha, gla1ve, Goofy, hades, Kylar ENCE 3-2 vs. Team Spirit
vs. Guild Eagles
vs. GamerLegion vs. Vitality
vs. Astralis
  Nodios, Patti, Queenix, kraghen, salazar ECSTATIC 3-2 vs. Monte
vs. MOUZ
vs. OG vs. Apeks
vs. Guild Eagles
  TeSeS, nicoodoz, sjuush, kyxsan, NertZ Heroic 3-2 vs. Preasy vs. Vitality
vs. Astralis vs. Team Spirit
vs. GamerLegion
  Keoz, acoR, isak, volt, Snax GamerLegion 2-3 vs. Vitality vs. Pera
vs. ENCE vs. OG
vs. Heroic
  gxx-, SENER1, juanflatroo, sinnopsyy, rigoN Guild Eagles 2-3 vs. MOUZ
vs. ENCE
vs. Nexus vs. Preasy
vs. ECSTATIC
  blameF, device, stavn, Jabbi, Staehr  Astralis 2-3 vs. Nexus vs. Team Spirit
vs. Heroic vs. Monte
vs. ENCE
  roeJ, refrezh, TMB, Altekz, dupreeh  Preasy 1-3 vs. Heroic
vs. OG
vs. Pera vs. Guild Eagles
 
  regali, F1KU, k1to, HeavyGod, Nexius OG 1-3 vs. Apeks
vs. Preasy
vs. ECSTATIC vs. GamerLegion
 
  sdy, Woro2k, DemQQ, kRaSnaL, br0  Monte 1-3 vs. ECSTATIC vs. Nexus
vs. Apeks vs. Astralis  
  DGL, Aaron, Porya, msN, Kamion PERA 0-3 vs. Cloud9
vs. GamerLegion
vs. Preasy    
  BTN, XELLOW, ragga, s0und, ERSIN Nexus 0-3 vs. Astralis
vs. Monte
vs. Guild Eagles    

ROUND 1 (Bo1)

 Vitality
13 vs. 02
GamerL.    Cloud9
13 vs. 03 PERA 
 MOUZ
16 vs. 14 Guild Eagles     Apeks
13 vs. 05 OG 
 Spirit
13 vs. 00 ENCE 
 Astralis
13 vs. 05 Nexus 
 Monte
09 vs. 13
ECSTATIC
   Preasy
09 vs. 13
Heroic 

 

ROUND 2 (Bo1)

Matchs des équipes à 1-0   Matchs des équipes à 0-1
 Vitality 13 vs. 03
Heroic 
 Monte 13 vs. 09 Nexus 
 MOUZ 13 vs. 08 ECSTATIC
 Preasy 09 vs. 13
OG 
 Spirit 13 vs. 11
Astralis

GamerL. 13 vs. 06 PERA 
 Cloud9 13 vs. 10  Apeks

Guild Eagles 06 vs. 13
ENCE 

 

ROUND 3 (Bo1 / Bo3)

Matchs des équipes à 2-0 (Bo3)
  Matchs des équipes à 1-1 (Bo1)
  Matchs des équipes à 0-2 (Bo3)
 Vitality
01 vs. 02 Cloud9     ECSTA.
13 vs. 11
OG 
   Eagles
02 vs. 01 Nexus 
 Spirit
00 vs. 02 MOUZ     Monte
05 vs. 13
 Apeks 
   Preasy
02 vs. 01 PERA 
         Heroic
13 vs. 07 Astralis 
       
    
     GamerL.
14 vs. 16
ENCE 
   
 

 

ROUND 4 (Bo3)

  Matchs des équipes à 2-1 Matchs des équipes à 1-2

Apeks 02 vs. 01 ECSTATIC
 Monte 01 vs. 02 Astralis 

 Vitality 02 vs. 00 ENCE   GamerL. 02 vs. 00 OG 
   Spirit 02 vs. 00 Heroic
Eagles 02 vs. 01 Preasy

 

ROUND 5 (Bo3)

    Matchs des équipes à 2-2    

  ENCE 02 vs. 00 Astralis   

  Heroic 02 vs. 00 GamerL.
 

  ECSTATIC 02 vs. 01 Guild Eagles
 
... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles