WebTV
    IEM Rio Major : L'arbre
Poules indisponibles
Arbre indisponible
News
En bref...
Pas de breves pour le moment dans ce coverage !


IEM Rio Major : Legends Stage fini

41702 15

Après un jour de repos, les IEM Rio Major passeront en mode Legends Stage, dernière ligne droite avant les play-offs ! Toujours en ronde suisse et au Riocentro, seize équipes se feront face avec l'objectif de rejoindre la Jeunesse Arena, synonyme de Top 8 et d'un public incandescent.

Si les surprises ont été relativement nombreuses lors des derniers RMR, elles se font de plus en plus rares au fil de l'avancée du Major. À Stockholm comme à Antwerp, six des huit équipes bénéficiant d'un slot en Legends Stage ont connu les affres de la scène et de ses matchs couperets.

Quand on voit des noms comme FaZe, NAVI, ENCE ou encore Heroic, difficile de ne pas déjà les imaginer tenir leur statut. Pour les autres, les vérités d'aujourd'hui ne sont pas encore gravées dans le marbre. Le neo-lead d'Aleksib chez NiP sera-t-il aussi efficace qu'à Malte ? YEKINDAR offrira-t-il toujours autant d'espace à Liquid ? La jeunesse de Sprout n'aura-t-elle pas déjà trop à faire pour gérer la pression d'une arène à ce stade de la compétition, comme w0nderful chez Spirit ?

Surtout, les prétendants qui pourraient arriver du Challengers Stage ne choqueraient en rien aux côtés des équipes citées ci-dessus. FURIA, Vitality, Cloud9, Outsiders voire même OG et MOUZ, dont la jeunesse semble prometteuse, seront de sérieux candidats pour ce Top 8. Et il ne faudra pas sous-estimer l'impact du public sur ses légendes, évoluant chez 00Nation et Imperial.

De toutes ces interrogations, et de celles que nous avons laissées sous silence, nous avons déjà hâte de vivre cette seconde semaine au Riocentro. 

Planning : Dotations : Stream :

Samedi 5 novembre :

  • Round 1 & 2

Dimanche 6 novembre :

  • Round 3

Lundi 7 novembre :

  • Round 4

Mardi 8 novembre :

  • Round 5

1/8. Qualif' en play-offs
9/16. Élimination

ESL
1PV

Ronde suisse

Chaque ligne représente une équipe. Se référer à la colonne "Équipe" à gauche !
3 cases vertes dans la ligne
= 3 victoires = passage à la phase suivante (le numéro dans le classement devient vert)

3 cases rouges
dans la ligne = 3 défaites = élimination (le numéro dans le classement devient rouge)

Passer la souris sur les logos de la colonne équipe pour connaître la line-up de chaque formation.
Passer la souris sur le logo d'une équipe dans les colonnes "Round" pour connaître son nom.

# Équipes
Score Round 1 Round 2 Round 3 Round 4 Round 5
  HObbit, interz, Ax1Le, sh1ro, nafany Cloud9
3-0
vs. FaZe Clan vs. Natus Vincere
vs. Heroic

 
  arT, yuurih, KSCERATO, saffee, drop FURIA
3-0
vs. ENCE vs. Team Spirit
vs. BIG

 
  Jame, FL1T, Qikert, fame, n0rb3r7 Outsiders (Virtus.pro)
3-1
vs. Heroic vs. Ninjas in Pyjamas
vs. Team Spirit
vs. MOUZ  
  KRIMZ, mezii, nicoodoz, roeJ, FASHR fnatic
3-1
vs. Ninjas in Pyjamas vs. Heroic
vs. ENCE
vs. BIG  
  cadiaN, TeSeS, stavn, Jabbi, sjuush Heroic 3-1
vs. Outsiders (Virtus.pro) vs. fnatic
vs. Cloud9
vs. Team Liquid  
  dexter, torzsi, frozen, JDC, xertioN MOUZ
3-2
vs. Team Liquid vs. BIG
vs. Vitality
vs. Outsiders (Virtus.pro) vs. ENCE
  s1mple, electroNic, b1t, sdy, Perfecto Natus Vincere 3-2
vs. Vitality vs. Cloud9
vs. Team Liquid
vs. Bad News Eagles vs. BIG
  chopper, w0nderful, magixx, Patsi, s1ren Team Spirit 3-2
vs. Bad News Eagles vs. FURIA
vs. Outsiders (Virtus.pro)
vs. Sprout vs. Team Liquid
  EliGE, NAF-FLY, nitr0, oSee, YEKINDAR Liquid 2-3
vs. MOUZ vs. Sprout
vs. Natus Vincere
vs. Heroic vs. Team Spirit
  tabseN, syrsoN, Krimbo, k1to, s1n BIG
2-3
vs. Sprout vs. MOUZ
vs. FURIA
vs. fnatic vs. Natus Vincere
  Maden, Snappi, dycha, SunPayus, valde ENCE 2-3
vs. FURIA vs. Bad News Eagles
vs. fnatic
vs. Vitality vs. MOUZ
  refrezh, slaxz-, Zyphon, lauNX, Staehr Sprout 1-3
vs. BIG vs. Team Liquid
vs. Ninjas in Pyjamas
vs. Team Spirit  
  apEX, ZywOo, dupreeh, Spinx, Magisk Vitality
1-3
vs. Natus Vincere vs. FaZe Clan
vs. MOUZ
vs. ENCE  
  rigoN, SENER1, juanflatroo, sinnopsyy, gxx- Bad News Eagles
1-3
vs. Team Spirit vs. ENCE
vs. FaZe Clan
vs. Natus Vincere  
  hampus, Plopski, Brollan, REZ, es3tag Ninjas in Pyjamas 0-3
vs. fnatic vs. Outsiders (Virtus.pro)
vs. Sprout

 
  karrigan, rain, Twistzz, ropz, broky FaZe Clan
0-3 vs. Cloud9 vs. Vitality
vs. Bad News Eagles

 

ROUND 1 (Bo1)

FaZe Clan
14 vs. 16
Cloud9
  Sprout
11 vs. 16 BIG
NAVI
25 vs. 21 Vitality   Heroic
16 vs. 09 Outsiders
NiP
13 vs. 16 fnatic 
Spirit
16 vs. 08 BN Eagles
ENCE
06 vs. 16 FURIA   Liquid
02 vs. 16
MOUZ

 

ROUND 2 (Bo1)

Matchs des équipes à 1-0   Matchs des équipes à 0-1
 BIG
16 vs. 07 MOUZ 

 Sprout
05 vs. 16
Liquid 
 NAVI
14 vs. 16
Cloud9 

 FaZe Clan
06 vs. 16
Vitality 
 Spirit
13 vs. 16
FURIA 

 ENCE
16 vs. 07 BN Eagles 
 Heroic
16 vs. 02 fnatic 

 NiP
12 vs. 16
Outsiders 

 

ROUND 3 (Bo1 / Bo3)

Matchs des équipes à 2-0 (Bo3)
  Matchs des équipes à 1-1 (Bo1)
  Matchs des équipes à 0-2 (Bo3)
 Heroic 00 vs. 02 Cloud9    Vitality
17 vs. 19
MOUZ
  FaZe
01 vs. 02 BN Eag.
 BIG 00 vs. 02 FURIA    NAVI
14 vs. 16
Liquid
  NiP
00 vs. 02 Sprout
        ENCE
07 vs. 16
fnatic
       
    
    Spirit
14 vs. 16
Outsid.
   
 

 

ROUND 4 (Bo3)

  Matchs des équipes à 2-1 Matchs des équipes à 1-2

Heroic
02 vs. 01 Liquid
Vitality
00 vs. 02 ENCE


BIG
00 vs. 02 fnatic
NAVI
02 vs. 00 BN Eagles

  MOUZ
00 vs. 02 Outsiders
Spirit
02 vs. 00 Sprout

 

ROUND 5 (Bo3)

    Matchs des équipes à 2-2    

  MOUZ
02 vs. 01 ENCE
 

  BIG
00 vs. 02 NAVI
 

  Liquid
01 vs. 02 Spirit
 
... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles