Good Game League : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Good Game League : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Good Game League : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Moche XL Esports : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WePlay! Forge of Masters : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
CPH Games 2019
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
CPH Games 2019 Female : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive Female CS:GO F
ICE Challenge : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Bucarest Gaming Week Invitational : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESL Proximus Championship Winter : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
EPEC 2018 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Games Clash Masters : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Games Clash Masters : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Games Clash Masters : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase 2 qualification ESL Pro European Championshi
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Phase 1 qualification ESL Pro European Championshi
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
GIRLGAMER Esports Festival : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive Female CS:GO F
ZOTAC Cup Masters EU : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ZOTAC Cup Masters EU : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ZOTAC Cup Masters EU : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Moche XL Esports : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Qi Invitational : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Qi Invitational : Groupe B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Qi Invitational : Groupe A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
CPH Games 2018
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
CPH Games Female : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive Female CS:GO F
BYOC CPH Games : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
BYOC CPH Games : poule Asterion
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
BYOC CPH Games : poule LDLC
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
V4 Festival : Les Poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Play2live Cryptomasters
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assembly Winter 2018 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assemby Winter 2018 : Groupe B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assemby Winter 2018 : Groupe A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Gfinity Elite Series S2 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Gfinity Elite Series S2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
ESL Benelux Winter 2017 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Clash of Nations : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Clash of Nations 2017 : Phase de groupe
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Cross Border Esport 2017
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Gfinity Elite Series : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Gfinity Elite Series
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Cross Border Esport 2017 EU : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Cross Border Esport 2017 EU : Groupe B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Cross Border Esport 2017 EU : Groupe A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Adrenaline Cyber League : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
LanTrek 2017 : Groupe D
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
LanTrek 2017 : Groupe C
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
LanTrek 2017 : Groupe B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
LanTrek 2017 : Groupe A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assembly Winter 2017 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assembly Winter 2017 : Groupe D
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assembly Winter 2017 : Groupe C
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assembly Winter 2017 : Groupe B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assembly Winter 2017 : Groupe A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Adrenaline Cyber League Finals : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Gfinity Invitational
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Power-LAN : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Power-LAN : Groupe B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Power-LAN : Groupe A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ASUS ROG Summer 2016 : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ASUS ROG Summer 2016 : Groupe B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ASUS ROG Summer 2016 : Groupe A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESL UK Premiership Spring 2016 : L'arbre final
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Finales ESEA Premier S21 EU : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESL Meisterschaft Spring 2016 : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESL Meisterschaft Spring 2016 : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESL Meisterschaft Spring 2016 : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assembly Winter 2015 : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESL UK Premiership : Finales lan
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
CIS LAN Championship
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
TaKeTV Invitational
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
FoM 16.0
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assembly Summer 2014 : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assembly Summer 2014 : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assembly Summer 2014 : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assembly Summer 2014 : Poule C
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Assembly Summer 2014 : Poule D
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Gamegune Female
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive Female CS:GO F
Phase de poule
Assembly Winter 2014
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
LanTrek 2014
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WebTV
Breves
04/03/2015 :: Merci à TitoO pour le kit graphique


EPEC : LDLC, fish123 et ALTERNATE qualifiées

8113 9

Après être parti par-delà les mers et les océans, comme en Asie ou au Brésil, ESL décide de revenir sur le Vieux Continent : récemment, l’organisation allemande a annoncé la création de l’ESL Pro European Championship (EPEC), dans lequel s’affronteront les meilleures équipes issues des championnats nationaux, eux-mêmes organisés par ESL. 70 000 € seront mis en jeu lors de la phase finale en lan.

Ce championnat, qui se déroule en deux étapes, rassemblera 13 équipes. Parmi ces 13 formations, neuf participent en qualité de récents vainqueurs de leurs Championnats Nationaux respectifs, auxquelles viennent se rajouter trois équipes issues des trois "meilleurs" pays et ayant terminé deuxième dans lesdits Championnats. Les formations conviées sont donc les suivantes : aAa et LDLC (France), EURONICS et ALTERNATE aTTaX (Allemagne), Endpoint et fish123 (Royaume-Uni), Team Kinguin (Pologne), KPI Gaming (Espagne), Nexus (Europe du Sud-Est), Forge (Italie, dont nous vous parlions ici), Defusekids (Benelux), et No Quarter Cartel (Turquie).

Ces douze premières line-up s’affronteront en ligne les 28 et 29 août. Réparties en deux groupes round robin ("tout le monde contre tout le monde"), elles joueront chacune cinq Bo1, suite auxquels seules les trois meilleures formations de chaque groupe se qualifieront pour la prochaine étape. Dans ces groupes, les règles habituelles de l’ESL Pro League s’appliquent : trois points pour une victoire classique, deux pour une victoire en overtime, un pour une défaite en overtime et zéro pour une défaite classique.

Lors de l'étape suivante, les six équipes qualifiées se retrouveront dans un unique groupe et seules les trois meilleures se qualifieront pour la phase finale, jouée en lan. Notons que, dans cette nouvelle étape, les résultats des précédents groupes seront conservés, ce qui veut dire que les équipes qualifiées ne joueront que trois Bo1 supplémentaires, contre les trois adversaires qu'elles n'ont pas encore rencontrés lors de la premire phase de groupes.

La phase finale a déjà été garnie d’AGO Esports qui, en tant que champion du meilleur pays, a reçu une invitation directe (ce qui n’est pas vraiment discutable, AGO étant #23 mondiale actuellement chez HLTV, donc mieux classée que toutes les autres équipes, même si le classement des pays l'est sans doute un peu plus). Celle-ci se déroulera les 13 et 14 octobre à Poznan, en Pologne. De plus, les deux finalistes pourront participer à la relégation de la prochaine saison de Mountain Dew League.

La première phase de poules

Les trois meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour la suite

# Nom Pts J G N P Avg
1 EURONICS 12 5 4 0 1 12
2 Team Kinguin 9 5 3 0 2 15
3 KPI Gaming 9 5 3 0 2 14
4 against All authority 9 5 3 0 2 1
5 Team Endpoint 3 5 1 0 4 -14
6 No Quarter Cartel 3 5 1 0 4 -28
Match du tour 1.
EURONICS 16:14 Team Endpoint
Team Kinguin 08:16 KPI Gaming
against All authorit 16:13 No Quarter Cartel
Match du tour 2.
Team Kinguin 16:08 Team Endpoint
against All authorit 14:16 EURONICS
No Quarter Cartel 06:16 KPI Gaming
Match du tour 3.
KPI Gaming 08:16 EURONICS
No Quarter Cartel 04:16 Team Kinguin
against All authorit 16:11 Team Endpoint
Match du tour 4.
No Quarter Cartel 19:17 Team Endpoint
KPI Gaming 16:09 against All authorit
EURONICS 11:16 Team Kinguin
Match du tour 5.
KPI Gaming 16:19 Team Endpoint
EURONICS 16:11 No Quarter Cartel
Team Kinguin 14:16 against All authorit
# Nom Pts J G N P Avg
1 Team-LDLC 15 5 5 0 0 39
2 fish123 12 5 4 0 1 28
3 ALTERNATE aTTaX 6 5 2 0 3 18
4 Nexus Gaming 6 5 2 0 3 -10
5 Defusekids 6 5 2 0 3 -24
6 Team Forge 0 5 0 0 5 -51
Match du tour 1.
fish123 12:16 Team-LDLC
Defusekids 16:08 Nexus Gaming
Team Forge 01:16 ALTERNATE aTTaX
Match du tour 2.
Defusekids 09:16 Team-LDLC
Team Forge 08:16 fish123
ALTERNATE aTTaX 20:22 Nexus Gaming
Match du tour 3.
Nexus Gaming 12:16 fish123
ALTERNATE aTTaX 16:01 Defusekids
Team Forge 06:16 Team-LDLC
Match du tour 4.
ALTERNATE aTTaX 15:19 Team-LDLC
Nexus Gaming 16:02 Team Forge
fish123 16:02 Defusekids
Match du tour 5.
Nexus Gaming 02:16 Team-LDLC
fish123 16:10 ALTERNATE aTTaX
Defusekids 16:12 Team Forge


La première phase est terminée. Dans le groupe A, EURONICS termine en tête devant KPI (qui compte en réalité dix points en raison d'une défaite en overtime) et *aAa*, qui finit devant Kinguin car les Français ont remporté leur match face aux Polonais. En face, LDLC, fish123 et ALTERNATE (avec sept points en raison d'un revers en overtime) passent aussi.

Pour cette phase 2, tout le monde est regroupé dans la même poule. Cependant, les équipes qui se sont déjà affrontées lors de la phase 1 ne rejoueront pas les unes contre les autres, les résultats de leurs confrontations de la phase 1 étant directement pris en compte. C'est pour cela que certains ont déjà des points, tandis que d'autres partiront de zéro. Au final, chaque formation jouera trois matchs supplémentaires, contre les trois qualifiés de la poule où elles n'étaient pas lors de la phase 1.

La seconde phase de poules

Les trois meilleures équipes se qualifient pour les finales lans en octobre

# Nom Pts J G N P Avg
1 Team-LDLC 15 5 5 0 0 25
2 fish123 12 5 4 0 1 36
3 ALTERNATE aTTaX 9 5 3 0 2 7
4 EURONICS 6 5 2 0 3 -10
5 KPI Gaming 3 5 1 0 4 -33
6 against All authority 0 5 0 0 5 -25
Match du tour 1.
ALTERNATE aTTaX 10:16 fish123
EURONICS 11:16 Team-LDLC
KPI Gaming 16:09 against All authorit
Match du tour 2.
EURONICS 03:16 fish123
KPI Gaming 04:16 ALTERNATE aTTaX
against All authorit 14:16 Team-LDLC
Match du tour 3.
Team-LDLC 19:15 ALTERNATE aTTaX
against All authorit 14:16 EURONICS
KPI Gaming 06:16 fish123
Match du tour 4.
against All authorit 05:16 fish123
Team-LDLC 16:06 KPI Gaming
ALTERNATE aTTaX 19:17 EURONICS
Match du tour 5.
Team-LDLC 16:12 fish123
ALTERNATE aTTaX 16:13 against All authorit
EURONICS 16:08 KPI Gaming
... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles