WebTV
    PGL Major Antwerp : L'arbre
Poules indisponibles
Arbre indisponible
News
En bref...
Pas de breves pour le moment dans ce coverage !


PGL Major Antwerp : Challengers Stage fini !

27076 14

C'est l'heure ! Le PGL Major Antwerp va débuter ce lundi 09 mai en Belgique. 16 équipes entrent en lice à l'occasion de la première phase, le Challengers Stage, qui donne accès à la seconde étape, le Legends Stage, où attendent déjà huit formations qualifiées d'office : NAVI, FaZe, Heroic, Cloud9 (les ex-Gambit), Ninjas in Pyjamas, FURIA, CPH Flames et BIG.

Mais revenons à notre Challengers Stage où tous les Français en piste pour ce Major seront présents : les trois de Vitality, JACKZ (et le coach XTQZZZ) chez G2 et shox chez Team Liquid. Tout ce beau monde, ainsi que leurs concurrents, essaieront d'obtenir trois victoires pour poursuivre l'aventure. À l'inverse, trois défaites seront synonymes d'élimination.

L'équation est donc assez simple mais, comme d'habitude, elle ne devrait pas se résoudre aussi facilement sur le serveur. Il ne serait ainsi pas surprenant de voir quelques surprises, aussi bien des favoris mis dehors plus tôt que prévu que des outsiders et petits poucets franchir cette ronde suisse inaugurale.

Planning : Dotations : Stream :

Lundi 09 mai :

  • Round 1 et 2

Mardi 10 mai :

  • Round 3

Mercredi 11 mai :

  • Round 4

Jeudi 12 mai :

  • Round 5

Samedi 14 au mardi 17 mai :

  • Legends Stage

Jeudi 19 au dimanche 22 mai :

  • Play-offs

1/8. Qualif' pour le Legends Stage
9/16. Élimination

PGL
PGL 2
1PV

krL

Ronde suisse

Chaque ligne représente une équipe. Se référer à la colonne "Équipe" à gauche !
3 cases vertes dans la ligne
= 3 victoires = passage à la phase suivante (le numéro dans le classement devient vert)

3 cases rouges
dans la ligne = 3 défaites = élimination (le numéro dans le classement devient rouge)

Passer la souris sur les logos de la colonne équipe pour connaître la line-up de chaque formation.
Passer la souris sur le logo d'une équipe dans les colonnes "Round" pour connaître son nom.

# Équipes
Score Round 1 Round 2 Round 3 Round 4 Round 5
  apEX, ZywOo, dupreeh, misutaaa, Magisk Vitality 3-0
vs. Complexity vs. Astralis vs. forZe
 
  JACKZ, m0NESY, NiKo, huNter, Aleksib G2
3-0 vs. Liquid vs. Team Spirit vs. ENCE
 
  chopper, dexter, magixx, Patsi, s1ren Team Spirit
3-1 vs. Imperial vs. G2 vs. Eternal Fire vs. Astralis  
  Jame, YEKINDAR, buster, FL1T, Qikert Outsiders (V.pro)
3-1 vs. MIBR vs. ENCE vs. Complexity vs. forZe  
  Maden, Snappi, dycha, hades, Spinx ENCE 3-1 vs. 9z vs. Outsiders (Virtus.pro) vs. G2 vs. Bad News Eagles  
  shox, EliGE, NAF-FLY, nitr0, oSee Team Liquid
3-2 vs. G2 vs. Imperial vs. 9z vs. Complexity vs. Astralis
  rigoN, SENER1, juanflatroo, sinnopsyy, gxx- Bad News Eagles
3-2 vs. Eternal Fire vs. forZe vs. Imperial vs. ENCE vs. MIBR
  FalleN, fer, fnx, VINI, boltz Imperial 3-2 vs. Team Spirit vs. Liquid vs. Bad News Eagles vs. IHC vs. forZe
  Jerry, zorte, shalfey, KENSI, Norwi forZe 2-3 vs. Renegades vs. Bad News Eagles vs. Vitality vs. Outsiders (Virtus.pro) vs. Imperial
  WOOD7, chelo, exit, Tuurtle, JOTA MIBR 2-3 vs. Outsiders (Virtus.pro) vs. 9z vs. Astralis vs. Eternal Fire vs. Bad News Eagles
  gla1ve, blameF, Farlig, k0nfig, Xyp9x Astralis 2-3 vs. IHC vs. Vitality vs. MIBR vs. Team Spirit vs. Liquid
  XANTARES, woxic, Calyx, xfl0ud, imoRR Eternal Fire
1-3 vs. Bad News Eagles vs. Renegades vs. Team Spirit vs. MIBR  
  JT, FaNg, floppy, Grim, junior Complexity 1-3 vs. Vitality vs. IHC vs. Outsiders (Virtus.pro) vs. Liquid  
  bLitz, Techno, kabal, nin9, sk0r IHC 1-3 vs. Astralis vs. Complexity vs. Renegades vs. Imperial  
  max, dgt, Luken, rox, Dav1d 9z
0-3 vs. ENCE vs. MIBR vs. Liquid
 
  Sico, INS, Hatz, Liazz, aliStair Renegades
0-3 vs. forZe vs. Eternal Fire vs. IHC
 

ROUND 1 (Bo1)

Vitality
16 vs. 01
Complexity
  Astralis 16 vs. 02
IHC
Eternal Fire
14 vs. 16
BN Eagles
  Imperial
06 vs. 16
Spirit
G2
16 vs. 06
Liquid

MIBR
14 vs. 16
Outsiders
Renegades
09 vs. 16
forZe
  ENCE
16 vs. 07
9z

 

ROUND 2 (Bo1)

Matchs des équipes à 1-0   Matchs des équipes à 0-1
G2 19 vs. 17
Spirit
Renegades 02 vs. 16
Eternal Fire
BN Eagles 07 vs. 16
forZe   IHC 13 vs. 16
Complexity
ENCE 16 vs. 06
Outsiders   Imperial 16 vs. 10
Liquid
Vitality 16 vs. 08
Astralis
  MIBR 16 vs. 14
9z

 

ROUND 3 (Bo1 / Bo3)

Matchs des équipes à 2-0 (Bo3)
  Matchs des équipes à 1-1 (Bo1)
  Matchs des équipes à 0-2 (Bo3)
Vitality 02 vs. 01
forZe
Eter. Fire 11 vs. 16
Spirit
Reneg. 00 vs. 02
IHC
ENCE 01 vs. 02
G2

BN Eag. 16 vs. 12
Imperial

9z
00 vs. 02
Liquid
        MIBR 13 vs. 16
Astralis      
 
    
    Outs.
16 vs. 09
Compl.    
 

 

ROUND 4 (Bo3)

  Matchs des équipes à 2-1 Matchs des équipes à 1-2

Astralis
00 vs. 02
Spirit
Imperial
02 vs. 01
IHC


forZe
01 vs. 02
Outsiders
Complex.
00 vs. 02
Liquid

  ENCE
02 vs. 00
BN Eagles
MIBR
02 vs. 00
Eternal F.

 

ROUND 5 (Bo3)

    Matchs des équipes à 2-2    

  Astralis
00 vs. 02
Liquid
 

  BN Eagles
02 vs. 01
MIBR
 

  forZe
00 vs. 02
Imperial
 
... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles