Perfect World Asia League Summer
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
cs_summit #6 Amérique : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Europe : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WePlay! Clutch Island Phase 2 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Amérique : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Amérique : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Europe : Poule D
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Europe : Poule C
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Europe : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 Europe : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 : Qualification fermée dernière chanc
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WePlay! Clutch Island Phase 2 : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WePlay! Clutch Island Phase 2 : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WePlay! Clutch Island Phase 1 : Poule décisive
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 : Phase 1 Amérique du Nord
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 : Qualification fermée
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 : Qualification ouverte dernière chan
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
cs_summit #6 : Qualification ouverte
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WePlay! Clutch Island Phase 1 : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WePlay! Clutch Island Phase 1 : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Europe #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Road to Rio CIS #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Océanie #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Asie #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Amérique du Nord #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Amérique du Sud #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Amérique du Sud #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Road to Rio Océanie #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Road to Rio Asie #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Road to Rio CIS #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Road to Rio Amérique du Nord #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Minor Europe : Qualif' fermée
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Minor Europe : Qualif' ouverte #4
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Minor Europe : Qualif' ouverte #3
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Minor Europe : Qualif' ouverte #2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Minor Europe : Qualif' ouverte #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WebTV
Breves
Pas de brève pour le moment dans ce coverage !


Major Rankings : Spirit en tête en CIS

19285 24

Valve a dévoilé les détails du nouveau système de qualification pour le prochain Major, l'ESL One Rio, qui aura lieu en novembre. Pour rappel, ce process régionalisé aura lieu entièrement en ligne et ne tient plus compte des anciens statuts de Légende ou Challenger. Toutes les équipes participantes (anciennes Légendes et Challengers, formations initialement qualifiées pour les Minors, quelques autres repêchées dans les régions où il manquait du monde) devront gagner leur place pour Rio sur le serveur.

Alors, comment ça va se passer ? Dans chaque région, les équipes en lice vont pouvoir disputer jusqu'à trois tournois d'ici le Major : un premier très bientôt, nommé ESL One Road to Rio, et deux autres aux noms encore inconnus mais qui auront lieu cet été puis en automne. Chaque tournoi rapportera, en plus d'un peu de cashprize, des points selon un barème déjà établi. Deux choses principales sont à noter : les formations qui étaient déjà présentes au dernier Major, le StarLadder Major Berlin, bénéficient d'un petit pécule de départ afin de les récompenser de leur régularité, ce qui explique par exemple pourquoi Astralis a déjà des points et Heretics non (ce nombre diminue toutefois si les équipes ont effectué des changements depuis le StarLadder Major) ; le nombre de points à gagner évolue selon les tournois, avec un total plus important distribué lors du tournoi 2, puis du tournoi 3.

Une fois les trois tournois finis, les équipes ayant accumulé le plus de points au classement de leur région seront qualifiées pour le Major. Le nombre de qualifiés change selon la région, en se basant sur la répartition géographique des équipes présentes au StarLadder Major Berlin (par exemple, il y avait 5 équipes CIS lors de ce dernier Major, il y a donc 5 places attribuées à la région CIS pour le Major de Rio). Le système fonctionne de la même manière pour déterminer qui sera qualifié en tant que Légende – et intégrera directement le Legends Stage – et qui sera qualifié en tant que Challenger ou Contender – et devra d'abord passer par le Challengers Stage (par exemple, il y avait 3 équipes européennes Légende à Berlin, il y a donc 3 places de Légende à gagner en Europe pour le Major de Rio).

Tout le monde suit toujours ? Bon, voilà en tout cas les classements et les enjeux de chaque région, qui seront mis à jour après chaque tournoi qualificatif.

Légende des classements :

  • Les équipes occupant les places en vert seront qualifiées pour le Major une fois les trois tournois disputés.
  • 1 : L'équipe s'est vu retirée des points pour avoir effectué un ou des changement(s) de joueur(s) depuis le Major de Berlin : -20 % pour un joueur changé, -40 % pour deux joueurs changés, perte de tous les points pour trois joueurs changés ou plus.
  • 2 : L'équipe s'est vu retirée des points pour avoir effectué un ou des changement(s) de joueur(s) pendant un tournoi : -20 % pour un joueur changé, -40 % pour deux joueurs changés, perte de tous les points pour trois joueurs changés ou plus.
  • 3 : L'équipe s'est vu retirée des points pour avoir effectué un ou des changement(s) de joueur(s) pendant le processus de qualification : -20 % du total de points pour un joueur changé, -40 % pour deux joueurs changés, perte de tous les points pour trois joueurs changés ou plus (déductions effectuées sur le total de points que possédait l'équipe au moment du changement).
  • Passez votre souris sur le logo d'une équipe, dans la colonne de gauche, pour voir sa line-up actuelle.

 

Europe - 16 équipes

11 places qualificatives : 3 Légendes, 6 Challengers, 2 Contenders

Le classement provisoire après 1/3 tournois :

# Équipe Points
totaux

Major
Berlin
ESL One
Road to Rio
cs_summit #6
Tournoi 3
(automne)
  device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk  Astralis
2400
 800
(1er)
 1600
(1er)
 
 
  kennyS, AmaNEk, JaCkz, huNter, nexa  G2 Esports
1680
 1801
(9/16ème)
 1500
(2ème)
 
 
  apEX, RpK, ZywOo, shox, Misutaaa  Vitality 1660
 3601
(2/8ème)
 1300
(4ème)
 
 
  allu, sergej, Aerial, xseveN, suNny  ENCE
1280
 4801
(2/8ème)
 800
(9ème)
 
  
  rain, NiKo, coldzera, broky, Bymas  FaZe Clan
12643
 1801
(9/16ème)
 1400
(3ème)
 
  
  Maka, Lucky, kioShiMa, xms, Nivera  Heretics
1100
 0
 1100
(6ème)

  
  REZ, Lekr0, Plopski, twist, naawk  Ninjas in Pyjamas
9603
 01
(9/16ème)
 1200
(5ème)
 
  
  aizy, Kjaerbye, gade, MSL, cajunb  North
900
 1801
(9/16ème)
 7202
(8ème)
 
  
  STYKO, zehN, kRYSTAL, Maden, Farlig  GODSENT
8003
0
 1000
(7ème)
 
  
  chrisJ, ropz, karrigan, woxic, frozen  mousesports
650
 300
(9/16ème)
 350
(13/14ème)
 
 
  mopoz, ALEX^, EasTor, loWel, steel  Movistar Riders
600
 0
 600
(11ème)
 
 
  Nodios, NooXi, refrezh, Queenix, HECTOz  x6tence
(ex- Copenhagen Flames)

5603
 0
 700
(10ème)
 
 
  KRiMZ, JW, Brollan, Golden, flusha  fnatic
500
 0
 500
(12ème)
 
 
  RUSH, oBo, blameF, k0nfig, poizon Complexity
350
 0
 350
(13/14ème)
 
 
  LETN1, EspiranTo, ottoNd, emi, SHiPZ  c0ntact
330
 1801
(9/16ème)
 150
(15/16ème)
 

  f0rest, GeT_RiGhT, friberg, Xizt, hallzerk  Dignitas
150
 0
 150
(15/16ème)
 
 

 

Amérique du Nord - 12 équipes

5 places qualificatives : 3 Légendes, 1 Challenger, 1 Contender
Les équipes étrangères basées en Amérique du Nord concourront dans cette région.

Le classement provisoire après 1/3 tournois : 

# Équipe Points
totaux

Major
Berlin
ESL One
Road to Rio
cs_summit #6
Tournoi 3
(automne)
  nitr0, EliGE, Twistzz, NAF-FLY, Stewie2k Team Liquid
1900
600
(2/8ème)

1300
(4ème)
 
 
  AZR, jks, jkaem, Liazz, Gratisfaction 100 Thieves
1700
600
(2/8ème)
1100
(6ème)
 
 
  daps, autimatic, koosta, s0m, BnTeT  Gen.G
1600
0
1600
(1er)

  
  CeRq, Ethan, Brehze, tarik, stanislaw Evil Geniuses
1550
600
(2/8ème)
950
(7/8ème)
 
  
  KSCERATO, yuurih, VINI, arT, HEN1  FURIA
1500
0
1500
(2ème)
 
  
  motm, oSee, floppy, JT, Sonic  Cloud9
1400
0
1400
(3ème)
 
 
  Nifty, ryann, moose, MICHU, Calyx  Envy
1200
0
1200
(5ème)
 
 
  FalleN, fer, TACO, kNg, trk  Made in Brazil
9043
1801
(9/16ème)
950
(7/8ème)
 
 
  Spongey, Shakezullah, Grim, curry, Junior Triumph
750
0
750
(9/10ème)
 
 
  RCF, tatazin, f4stzin, iDk, dumau  Yeah Gaming
600
0
600
(11/12ème)
 

  ptr, mitch, Jonji, dapr, dazzLe  Bad News Bears*
750
 0
 750
(9/10ème)

 
 
  FNS, Wardell, Subroza, yay, Infinite  Orgless*
0 0 0    

 *Orgless et Bad News Bears ont été dissoutes durant le processus de qualification, les deux équipes sont donc automatiquement éliminées de la suite de la compétition.


Amérique du Sud - 4 équipes

1 place qualificative : 1 Contender

Le classement provisoire après 1/2 tournois :

# Équipe Points
totaux

Major
Berlin
ESL One
Road to Rio
Tournoi 2
(automne)
  chelo, yeL, boltz, shz, felps  BOOM
1600
0
1600
(1er)
 
  Noktse, 1962, Reversive, decov9jse, caike  Isurus
12003
0
1500
(2ème)
 
  delboNi, zqk, dzt, SHOOWTiME, fnx  Imperial
11203
0
1400
(3ème)
 
  nython, latto, DeStiNy, heat, KHTEX  RED Canids
7803
0
1300
(4ème)
 

 

CIS - 12 équipes

5 places qualificatives : 2 Légendes, 1 Challenger, 2 Contenders

Le classement provisoire après 2/3 tournois :

# Équipe Points
totaux

Major
Berlin
ESL One
Road to Rio
WePlay!
Clutch Island
Tournoi 3
(automne)
  somedieyoung, iDISBALANCE, chopper, mir, magixx  Team Spirit
3475
0
1600
(1er)
1875
(2ème)
  
  flamie, s1mple, electronic, Boombl4, Perfecto  Na'Vi
3430
4801
(2/8ème)
950
(7/8ème)
2000
(1er)
  
  Jame, qikert, SANJI, AdreN, YEKINDAR  Virtus.pro
32703
600
(2/8ème)
1300
(4ème)
1750
(3ème)
 
  mds, Jyo, boX, lollipop21k, speed4k  Nemiga
2825
0
1200
(5ème)
1625
(4ème)
 
  kinqie, Krad, Forester, svyat, rAge  Hard Legion
2765
2401
(9/16ème)
1400
(3ème)
1125
(8ème)
 
  bondik, El1an, Lack1, Hobbit, KrizzeN  Winstrike
2750
0
1500
(2ème)
1250
(7ème)
  
  sh1ro, nafany, supra, interz, Ax1Le  Gambit Youngsters
2325
0
950
(7/8ème)
1375
(6ème)
 
  Dima, S0tf1k, FinigaN, degster, Patsi Espada
2250
0
750
(9/10ème)
1500
(5ème)
 
  neaLaN, Keoz, n0rb3r7, mou, kade0  Syman
17553
0
1100
(6ème)
875
(10ème)
 
  xsepower, facecrack, Jerry, almazer, FL1T  forZe
1750
0
750
(9/10ème)
1000
(9ème)
 
  PASHANOJ, fenvicious, zorte, kenzor, R0b3n  Unique
550
0
550
(11/12ème)
0

  wayLander, WorldEdit, NickelBack, dimasick  pro100
4403
0 550
(11/12ème)
0  

 

Asie - 8 équipes

1 place qualificative : 1 Contender

Le classement provisoire après 1/3 tournois :

# Équipe Points
totaux

Major
Berlin
ESL One
Road to Rio
PW Asia
League
Tournoi 3
(automne)
  erkaSt, dobu, kabal, ncl, nin9  TIGER
1600
0
1600
(1er)
 
 
  somebody, Summer, AttackeR, SLOWLY, DANK1NG  TYLOO
1500
0
1500
(2ème)
 
 
  zhokiNg, aumaN, advent, kaze, JamYoung  ViCi
1350
0
1350
(3/4ème)
 
 
  rate, tamir, Annihilation, sk0R, Mistercap  D13
1350
0
1350
(3/4ème)
 
 
  MAIROLLS, qqGod, Olivia, stk, Kntz  Beyond
950
0
950
(7/8ème)
 

  Tsogoo, Machinegun, Zilkenberg, neuz, Bart4k  Mazaalai
9203
0
1150
(5/6ème)
 
 
  DVDOVE, TTyke, PokemoN, Ejram, havoK  Divine Vendetta
(ex-Camel Riders)
7603
0
950
(7/8ème)
 
 
  PTC, JohnOlsen, SeveN89, foxz, Leaf Lucid Dream
03
0
1150
(5/6ème)
 
 

 

Océanie - 4 équipes

1 place qualificative : 1 Contender

Le classement provisoire après 1/2 tournois :

# Équipe Points
totaux

Major
Berlin
ESL One
Road to Rio
Tournoi 2
(automne)
  dexter, malta, Sico, INS, Hatz  Renegades
1600
0
1600
(1er)
 
  aliStair, Valiance, USTILO, Rickeh, J1rah  ORDER
1500
0
1500
(2ème)
 
  BURNRUOk, Noobster, Llamas, PEARSS, Liki  Ground Zero
10403
0
1300
(4ème)
 
  HUGHMUNGUS, apocdud, zeph, soju_j, Vexite  Chiefs
03
0
1400
(3ème)
 

Et voilà ! Cet article sera mis à jour au fur et à mesure des tournois qualificatifs.

... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles