Road to Rio Europe #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Road to Rio CIS #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Océanie #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Asie #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Amérique du Nord #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Amérique du Sud #1 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Road to Rio Amérique du Sud #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Road to Rio Océanie #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Road to Rio Asie #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Road to Rio CIS #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Road to Rio Amérique du Nord #1 : Phase de poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Minor Europe : Qualif' fermée
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Minor Europe : Qualif' ouverte #4
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Minor Europe : Qualif' ouverte #3
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Minor Europe : Qualif' ouverte #2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Minor Europe : Qualif' ouverte #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WebTV
News
Breves
Pas de brève pour le moment dans ce coverage !


ESL One Road to Rio : Tous les tournois finis

26951 15

L'ESL One Road to Rio ne se résume pas qu'à l'Europe ! Partout à travers le monde, les équipes des régions impliquées dans la course au Major vont s'affronter dans les mois à venir, suivant le même système et la même répartition de points que sur le Vieux Continent. Cet article regroupera ainsi les résultats du premier tournoi qui compte dans cette qualification, l'ESL One Road to Rio, pour toutes les régions autres que l'Europe : l'Amérique du Nord, du Sud, l'Asie, l'Océanie et la zone CIS.

 

Pour rappel, les informations sur les places qualificatives disponibles dans chaque région et les classements actuels sont à retrouver sur cet article dédié. Allez, c'est parti pour l'ESL One Road to Rio, région par région, où la première phase aura lieu en round-robin Bo3 de partout, avec une ou deux poules en fonction du nombre de participants.

Amérique du Nord

Planning : Dotations :

Mercredi 22 avril - Dimanche 3 mai :

  • Phase de poules

Lundi 4 - Dimanche 10 mai :

  • Play-offs

Répartition des points attribués
dans la course au Major :

1600 points
1500 points
1400 points
...
10. 700 points
11. 600 points
12. 500 points

+ 60 000 $ de cashprize distribué

1. Qualification pour les demi-finales des play-offs
2/3. Qualification pour les quarts de finale des play-offs
4/6. Élimination

En cas d'égalité, le départage se fait d'abord à la confrontation directe, et non au round-average comme indiqué sur les classements présents ci-dessous (paramètre qu'on ne peut malheureusement pas modifier). Ce qui donne donc :

  • Poule A : Gen.G termine 1ère pour avoir battu 100 Thieves, 100 Thieves 2ème ; Evil Geniuses termine 4ème pour avoir battu Triumph, Triumph 5ème.
  • Poule B : Triangulaire entre Liquid, MiBR et Envy (chacune ayant gagné contre l'une et perdu contre l'autre) ; le départage se fait au map-average sur les rencontres entre les trois : Envy est à +1 et finit 2ème ; Liquid est à 0 et finit 3ème ; MiBR est à -1 et finit 4ème, et donc éliminée.

# Nom Pts J G N P Avg
1 100 Thieves 12 5 4 0 1 24
2 Gen.G 12 5 4 0 1 12
3 Cloud9 9 5 3 0 2 7
4 Evil Geniuses 6 5 2 0 3 2
5 Triumph 6 5 2 0 3 -40
6 Orgless 0 5 0 0 5 -5
Match du tour 1.
Triumph 00:02 100 Thieves
Cloud9 02:01 Gen.G
Orgless 00:01 Evil Geniuses
Match du tour 2.
Cloud9 00:02 100 Thieves
Orgless 00:01 Triumph
Evil Geniuses 01:02 Gen.G
Match du tour 3.
Gen.G 02:01 Triumph
Evil Geniuses 01:02 Cloud9
Orgless 00:01 100 Thieves
Match du tour 4.
Evil Geniuses 01:02 100 Thieves
Gen.G 01:00 Orgless
Triumph 02:01 Cloud9
Match du tour 5.
Gen.G 02:00 100 Thieves
Triumph 00:02 Evil Geniuses
Cloud9 01:00 Orgless
# Nom Pts J G N P Avg
1 FURIA 15 5 5 0 0 58
2 Envy 9 5 3 0 2 36
3 Made in Brazil 9 5 3 0 2 23
4 Team Liquid 9 5 3 0 2 0
5 Bad News Bears 3 5 1 0 4 -33
6 Yeah Gaming 0 5 0 0 5 -84
Match du tour 1.
FURIA 02:01 Envy
Yeah Gaming 00:02 Bad News Bears
Team Liquid 02:00 Made in Brazil
Match du tour 2.
Yeah Gaming 00:02 Envy
Team Liquid 00:02 FURIA
Made in Brazil 02:00 Bad News Bears
Match du tour 3.
Bad News Bears 00:02 FURIA
Made in Brazil 02:00 Yeah Gaming
Team Liquid 00:02 Envy
Match du tour 4.
Made in Brazil 02:01 Envy
Bad News Bears 01:02 Team Liquid
FURIA 02:01 Yeah Gaming
Match du tour 5.
Bad News Bears 01:02 Envy
FURIA 02:00 Made in Brazil
Yeah Gaming 00:02 Team Liquid


Arbre

Matchs de classement :

  • 3/4ème place :  Cloud9 02 vs. 01 Team Liquid
  • 5/6ème place : 100 Thieves 01 vs. 02 Envy

 

 

Amérique du Sud

Planning : Dotations :

Mercredi 22 - Vendredi 24 avril :

  • Phase de poule

Samedi 25 - Dimanche 26 avril :

  • Play-offs

Répartition des points attribués
dans la course au Major :

1600 points
1500 points
1400 points
4. 1300 points

+ 10 000 $ de cashprize distribué

1. Qualification pour la finale des play-offs
2/3. Qualification pour la demi-finale des play-offs
4. Élimination

# Nom Pts J G N P Avg
1 BOOM Esports 9 3 3 0 0 37
2 Isurus Gaming 6 3 2 0 1 -5
3 Imperial 3 3 1 0 2 -26
4 RED Canids 0 3 0 0 3 -6
Match du tour 1.
Imperial 02:00 RED Canids
Isurus Gaming 00:02 BOOM Esports
Match du tour 2.
Isurus Gaming 02:01 RED Canids
BOOM Esports 02:00 Imperial
Match du tour 3.
BOOM Esports 02:01 RED Canids
Imperial 01:02 Isurus Gaming

Winner Bracket

 

 

CIS

Planning : Dotations :

Jeudi 30 avril - Dimanche 10 mai :

  • Phase de poules

Lundi 11 - Dimanche 17 mai :

  • Play-offs

Répartition des points attribués
dans la course au Major :

1600 points
1500 points
1400 points
...
10. 700 points
11. 600 points
12. 500 points

+ 50 000 $ de cashprize distribué

1. Qualification pour les demi-finales des play-offs
2/3. Qualification pour les quarts de finale des play-offs
4/6. Élimination

En cas d'égalité, le départage se fait d'abord à la confrontation directe, et non au round-average comme indiqué sur les classements présents ci-dessous (paramètre qu'on ne peut malheureusement pas modifier). Ce qui donne donc :

  • Poule A : Winstrike termine 2ème pour avoir battu Nemiga, Nemiga 3ème ; Gambit Youngsters termine 4ème pour avoir battu forZe, forZe 5ème.
  • Poule B : Hard Legion termine 1ère pour avoir battu Virtus.pro et Syman ; Virtus.pro termine 2ème pour avoir battu Syman ; Syman 3ème / Na'Vi termine 4ème pour avoir battu Espada et pro100 ; Espada termine 5ème pour avoir battu pro100 ; pro100 6ème.

# Nom Pts J G N P Avg
1 Team Spirit 15 5 5 0 0 63
2 Nemiga Gaming 9 5 3 0 2 24
3 Winstrike 9 5 3 0 2 17
4 Gambit Youngsters 6 5 2 0 3 -9
5 forZe 6 5 2 0 3 -9
6 Unique 0 5 0 0 5 -86
Match du tour 1.
Winstrike 00:02 forZe
Team Spirit 02:00 Unique
Gambit Youngsters 01:02 Nemiga Gaming
Match du tour 2.
Team Spirit 02:00 forZe
Gambit Youngsters 00:02 Winstrike
Nemiga Gaming 02:00 Unique
Match du tour 3.
Unique 00:02 Winstrike
Nemiga Gaming 01:02 Team Spirit
Gambit Youngsters 02:01 forZe
Match du tour 4.
Nemiga Gaming 02:00 forZe
Unique 00:02 Gambit Youngsters
Winstrike 00:02 Team Spirit
Match du tour 5.
Unique 00:02 forZe
Winstrike 02:01 Nemiga Gaming
Team Spirit 02:00 Gambit Youngsters
# Nom Pts J G N P Avg
1 Virtus.pro 9 5 3 0 2 25
2 Syman 9 5 3 0 2 -10
3 Hard Legion 9 5 3 0 2 -21
4 pro100 6 5 2 0 3 4
5 Natus Vincere 6 5 2 0 3 2
6 Espada 6 5 2 0 3 0
Match du tour 1.
Natus Vincere 02:00 pro100
Hard Legion 00:02 Espada
Virtus.pro 02:00 Syman
Match du tour 2.
Hard Legion 00:02 pro100
Virtus.pro 02:00 Natus Vincere
Syman 02:01 Espada
Match du tour 3.
Espada 00:02 Natus Vincere
Syman 01:02 Hard Legion
Virtus.pro 00:02 pro100
Match du tour 4.
Syman 02:01 pro100
Espada 00:02 Virtus.pro
Natus Vincere 00:02 Hard Legion
Match du tour 5.
Espada 02:00 pro100
Natus Vincere 01:02 Syman
Hard Legion 02:01 Virtus.pro


Arbre

Matchs de classement :

  • 3/4ème place : Virtus.pro 01 vs. 02 Hard Legion
  • 5/6ème place :  Syman 00  vs. 02 Nemiga 

 

 

Asie

Planning : Dotations :

Mercredi 6 - Vendredi 8 mai :

  • Phase de poules

Samedi 9 - Dimanche 10 mai :

  • Play-offs

Répartition des points attribués
dans la course au Major :

1600 points
1500 points
1400 points
...
6. 1100 points
7. 1000 points
8. 900 points

+ 10 000 $ de cashprize distribué

1/2. Qualification pour les play-offs
3/4. Élimination

En cas d'égalité, le départage se fait d'abord à la confrontation directe, et non au round-average comme indiqué sur les classements présents ci-dessous (paramètre qu'on ne peut malheureusement pas modifier). Ce qui donne donc :

  • Poule B : D13 termine 1ère pour avoir battu TYLOO, TYLOO 2ème ; Mazaalai termine 3ème pour avoir battu Camel Riders, Camel Riders 4ème.

# Nom Pts J G N P Avg
1 ViCi Gaming 9 3 3 0 0 35
2 TIGER 6 3 2 0 1 16
3 Lucid Dream 3 3 1 0 2 -12
4 Beyond Esports 0 3 0 0 3 -39
Match du tour 1.
Beyond Esports 00:02 TIGER
ViCi Gaming 02:00 Lucid Dream
Match du tour 2.
ViCi Gaming 02:01 TIGER
Lucid Dream 02:00 Beyond Esports
Match du tour 3.
Lucid Dream 00:02 TIGER
Beyond Esports 00:02 ViCi Gaming
# Nom Pts J G N P Avg
1 TYLOO 6 3 2 0 1 9
2 D13 6 3 2 0 1 -1
3 Mazaalai 3 3 1 0 2 -3
4 Camel Riders 3 3 1 0 2 -5
Match du tour 1.
D13 00:02 Camel Riders
Mazaalai 00:02 TYLOO
Match du tour 2.
Mazaalai 02:00 Camel Riders
TYLOO 00:02 D13
Match du tour 3.
TYLOO 02:00 Camel Riders
D13 02:00 Mazaalai


Winner Bracket

 

 

Océanie

Planning : Dotations :

Mercredi 6 - Vendredi 8 mai :

  • Phase de poule

Samedi 9 - Dimanche 10 mai :

  • Play-offs

Répartition des points attribués
dans la course au Major :

1600 points
1500 points
1400 points
4. 1300 points

+ 10 000 $ de cashprize distribué

1. Qualification pour la finale des play-offs
2/3. Qualification pour la demi-finale des play-offs
4. Élimination

# Nom Pts J G N P Avg
1 Renegades 9 3 3 0 0 41
2 ORDER 6 3 2 0 1 17
3 Chiefs 3 3 1 0 2 -12
4 Ground Zero 0 3 0 0 3 -46
Match du tour 1.
Ground Zero 00:02 Renegades
Chiefs 01:02 ORDER
Match du tour 2.
Chiefs 00:02 Renegades
ORDER 02:00 Ground Zero
Match du tour 3.
ORDER 00:02 Renegades
Ground Zero 00:02 Chiefs

Winner Bracket

... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles