ESEA MDL S26 : Play-offs
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESWC 2017 : Qualification #2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
HellCase Cup 6 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESWC 2017 : Qualification #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Daddy Skins Cup #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ROG Masters France Qualifier
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
HellCase Cup Groupe D
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Farmskins Championship #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Hellcase Cup #4
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
ESEA S24 Premier EU : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA S24 Premier EU : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Binary Dragons Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Cup ROCCAT
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hellcase Cup 3
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Binary Dragons Poule D
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Binary Dragons Poule C
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Binary Dragons Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Binary Dragons Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
HellCase Cup #3 Closed Qualifier
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Stream.me Gauntlet: CIS vs EU #2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
eSportsArcade TV Cup #2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Stream.me Gauntlet : CIS vs EU
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
HellCase Cup #2 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hellcase Cup #2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Hellcase Cup #2 : Closed Qualifier
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Cup Ballistix
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
DolphinCS.org Shoot Em'Up #2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
HLTV Xmas Cup 2016
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
eSportsArcadeTV Cup : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Cup TopAchat
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Nvidia
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA S23 Premier EU : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
QuickShot Arena #26
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
QuickShot Arena #24
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Kinguin for Charity with Paypal
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
QuickShot Arena #23
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
99Damage League S3 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
xfunction Masters 2016
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Betway Invitational : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
ESEA S22 Open France : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Betway Invitational : Groupe B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Betway Invitational : Groupe A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Challenger Cup #2 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Operation Kinguin #3 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Challenger Cup #2 : Groupe D
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Challenger Cup #2 : Groupe C
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Challenger Cup #2 : Groupe B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Challenger Cup #2 : Groupe A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Uprise Champions Cup S4 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Skylla Tournament Juin : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Skylla Tournament : Groupe D
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Skylla Tournament : Groupe C
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Skylla Tournament : Groupe B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Skylla Tournament : Groupe A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
MixBOT Pro League Golden
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
owayo Masters
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
xfunction Challenge 2016
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Razer Rising Stars S1 : Europe
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Uprise Champions Cup S4
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Operation Kinguin #3 : Poules
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Operation Kinguin #2 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
MixBOT Pro League S2 : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Uprise Champions Cup S4 : Poule D
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Uprise Champions Cup S4 : Poule C
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Uprise Champions Cup S4 : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Uprise Champions Cup S4 : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Razer Rising Stars Europe
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Operation Kinguin #2 : Poule D - Phase 2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Operation Kinguin #2 : Poule C - Phase 2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Operation Kinguin #2 : Poule B - Phase 2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Operation Kinguin #2 : Poule A - Phase 2
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Rising Stars Female
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive Female CS:GO F
Rising Stars Europe
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Operation Kinguin #2 - Poule G
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Operation Kinguin #2 - Poule D
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Operation Kinguin #2 - Poule H
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Operation Kinguin #2 - Poule F
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Operation Kinguin #2 - Poule E
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Operation Kinguin #2 - Poule C
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Operation Kinguin #2 - Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Operation Kinguin #2 - Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
D!ngIT $2000 Weekly #33
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Game On European Invitational
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
D!ngIT $2000 Weekly #30
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
unKnights Staff Tournament
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Virtus.pro Staff Cup #3
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Crown invitational Poule
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
99Damage Masters #3 : Playoffs
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Arbre
99Damage Masters #3 : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
99Damage Masters #3 : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
World Championship : Afrique
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Acer Predator Masters : Poule
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Arbre
Hitbox Arena Showdown
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Alienware Area51 EU : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
D!ngIT $2000 Weekly #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
UK Premiership : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
RGN Intercontinental II : Europe
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
EuroCup Price
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Arena Championship : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Arena Championship : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Eizo Challenge 2014
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Arena Championship 3 : Poule D
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
99damage Arena #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
King Of Majors
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
99Damage Masters #1 : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
FPL Challenge #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
99Damage Masters #1 : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
99Damage Masters #1 : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
dignitas cup
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Arena Championship 2 : Finales
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Arena Championship 2 : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Arena Championship 2 : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Arena Championship 3 : L'arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Arena Championship 3 : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Arena Championship 3 : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Arena Championship 3 : Poule C
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Hitbox Arena Showdown
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Virtus.pro Staff Cup #1
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
DreamHack Summer 2014 Closed Qualifier
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
E-sport-bets Cup : Arbre
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
E-sport-bets Cup : Poule A
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
E-sport-bets Cup : Poule B
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
eSportsventure Cup
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
GO4BALKAN
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
GSL Egamingbets Cup
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Phase de poule
Hitbox Arena Championship
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
Mikz Challenge
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
SHARKCONFIG Master Cup
Equipes inscrites
Jeu
Counter-Strike: Global Offensive CS:GO
WebTV
Publicité
Breves
Pas de brève pour le moment dans ce coverage !


ESEA MDL S26 : *aAa* éliminée

3770 11

C'est un titre bien barbare avec toutes ces majuscules et ces chiffres, mais il est très simple à comprendre. L'ESEA MDL, pour Mountain Dew League (anciennement appelée ESEA Premier), est la ligue juste en-dessous de l'ESL Pro League. Pour sa 26ème saison, 27 équipes s'y sont retrouvées et ont chacune disputé 16 matchs. Une fois ces rencontres terminées, les huit formations les mieux classées se retrouvent en play-offs pour les choses sérieuses. À ce petit jeu, *aAa*, seule line-up française engagée à ce niveau, a réussi à tirer son épingle du jeu en finissant cinquième de la saison régulière, ce qui lui permet donc de continuer l'aventure.

Alors, maintenant, quels sont les enjeux ? Pour faire simple, l'équipe qui remportera les play-offs en gagnant ses trois Bo3 sera directement promue en ESL Pro League la saison prochaine à la place de BIG, qui a terminé à la dernière place de l'EPL saison 6. Le malheureux finaliste ainsi que celui qui remportera le match de la 3ème place disputeront eux les barrages face aux 12ème et 13ème de la dernière saison d'ESL Pro League, à savoir GODSENT et Na'Vi.

En plus de tout ça, les 3 équipes qui termineront en tête des play-offs seront aussi qualifiées pour l'ESEA Global Challenge, une lan regroupant les meilleures équipes des ligues ESEA à travers le monde (Amérique du Nord, Amérique du Sud, Océanie, etc.). Il y a donc beaucoup d'enjeu dans cet arbre à élimination directe, et aAa aura fort à faire d'entrée avec comme premier adversaire Space Soldiers, qui a terminé quatrième de la saison régulière.

Planning : Dotations : Stream :

Mardi 14 novembre :

  • 21h00 : Quarts de finale

Promotion en EPL + ESEA Global Challenge
Barrages de l'EPL + ESEA Global Challenge
Barrages de l'EPL + ESEA Global Challenge
 

ESEA
Ptikrazy

L'arbre

Winner Bracket
Top3

... Commentaires en cours de chargement ...

Vous devez posséder un compte VaKarM et être connecté pour commenter les articles